Студентки ТГУ имени Г.Р. Державина Ольга Смирнова и Софья Пимонова провели занятия по русскому языку для слушателей Российского центра науки и культуры в Люксембурге. Державинцы, которые проходят стажировку в этой стране, посвятили занятие Международному дню русского языка. На курсы пришли люди разных возрастов из Швейцарии, Германии, Бельгии, Италии, Китая и Польши.
Жители Великого Герцогства узнали об истории русского языка, его роли в современном мире, приняли участие в интерактивной игре. Затем они обсудили творчество великих русских писателей, известных далеко за пределами России. Завершила занятия декламация стихотворений А.С. Пушкина студентками Державинского университета.
– Мы были приятно удивлены уровнем владения русского языка, а также тому, с каким интересом слушатели курсов выполняют задания, – отметила Ольга Смирнова. – После занятий никто не спешил расходиться – мы еще долго говорили об особенностях нашего языка и культуры.