Сведения об образовательной организации
Накануне Дня славянской письменности и культуры на факультете состоялась XII международная научная конференция «Славянский мир: духовные традиции и словесность»
28.05.2021
img
img
img
img
img
img
img

Накануне Дня славянской письменности и культуры, 20-22 мая 2021 года на факультете филологии и журналистики состоялась XII международная научная конференция «Славянский мир: духовные традиции и словесность», которая в этом году была посвящена Году науки и технологий. В ней приняли участие более 80 ученых из Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Рязани, Липецка, Петрозаводска, Архангельска, Воронежа, Волгограда, Беларуси, Чехии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Китая.

На конференции состоялось обращение к актуальным проблемам изучения и преподавания славянских языков и культур, существования современного медиапространства, к творчеству писателей-юбиляров. Первое пленарное заседание и отдельная секция были посвящены 200-летию Ф.М.Достоевского, чье творчество плодотворно изучается и тамбовскими филологами.  

Впервые на конференции рассматривалось творчество Юлиана Семенова. В этой связи дочь писателя Ольга Семенова, президент Культурного фонда его имени (Крым, Ялта), отметила:

«Проводимый вами научный форум на протяжении многих лет способствует целенаправленному осмыслению славянских языков  и литератур как единого культурного пространства, без которого немыслима европейская и мировая цивилизация. История показывает, что общность духовных и культурных ценностей славянских народов всегда помогала им противостоять насилию и варварству, - такого мнения придерживался и мой отец, писатель Юлиан Семёнов».

Изучение славянского мира давно стало приоритетным в исследованиях тамбовских ученых. С приветствиями от постоянных партнеров конференции выступили Марек Пржихода (Карлов Университет, Прага, Чехия), Олег Фенчук (Барановичский государственный университет, Беларусь), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Тамбовская духовная семинария), известная болгарская писательница и общественный деятель Калина Канева (Союз болгарских журналистов и Союз независимых болгарских писателей).

В рамках конференции состоялись мастер-классы известных российских ученых – доктора филологических наук, профессора Михаила Голубкова (МГУ им. М.В. Ломоносова), Елены Алтабаевой (Московский педагогический государственный университет).

Декан факультета филологии и журналистики Сергей Худяков отметил: «Сегодня в славянских странах усилился интерес к истории славянской письменности. И это не случайно. Именно она лежит в основе единства всего славянского мира. В настоящее время наследие Кирилла и Мефодия активно влияет на формирование национальных, государственных интересов всех славянских стран. Это не далекая история, это наша современность».

Доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, журналистики Наталия Желтова констатировала:  

«Форум иллюстрирует наш вклад в создание единого научного, культурного, образовательного пространства, что создает дополнительные возможности для межнационального, межгосударственного взаимодействия. Проведение конференции стало новым стимулом к развитию региональных, в том числе зарубежных, исследований в филологии, к их распространению и популяризации».

На конференции были представлены фильмы Наталии Желтовой и Елены Варяницы, посвященные современному осмыслению наследия Кирилла и Мефодия в славянских странах.

Ссылки на фильмы здесь:

«Кирилл и Мефодий: наследие славян. Чехия» https://www.youtube.com/watch?v=JtNvaDnKNeU&t=49s

«Кирилл и Мефодий: наследие славян. Северная Македония» https://www.youtube.com/watch?v=SMOYUkZwPJk

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33