Сведения об образовательной организации
Научно-практическая конференция «Журналистика в эпоху цифровых трансформаций: ценности и практики»
18.11.2022
img
img
img
img
img
img
img
img

В Державинском прошла конференция «Журналистика в эпоху цифровых трансформаций: ценности и практики»

 

В Державинской школе массовых коммуникаций прошла юбилейная, X Международная научно-практическая конференция «Журналистика в эпоху цифровых трансформаций: ценности и практики».

Более 70 исследователей из зарубежных и отечественных вузов приняли участие в анализе трендов мультимедийной и медиаобразовательной сфер. Ученые из Белоруссии, Йемена, Китая, Вьетнама, Ирана обсудили прогнозы развития журналистики, рекламы и связи с общественностью, проблемы интеграции журналистских ценностей и практик в медиапространстве.

Открыл конференцию декан факультета филологии и журналистики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина С. С. Худяков. Он отметил, что конференция нужна для популяризации научных идей не только преподавателям, но и студентам, а также пожелал удачи участникам конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили д.ф.н., профессор Российского университета дружбы народов А.А. Грабельников, д.ф.н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета С.Н. Ильченко, д.ф.н., профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова А.М. Шестерина, к.ф.н, доцента Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина А.В. Прохорова, д.ф.н., профессора Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Е.А. Зверевой.

Живая дискуссия сопровождала выступления  в секциях преподавателей и студентов университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Пензы, Нижнего Новгорода, Липецка, Великого Новгорода о влиянии цифровизации и алгоритмов искусственного интеллекта на творческую деятельность массмедиа, о ключевых тенденциях развития видеоблогинга, об актуальных трендах развития рекламы и связей с общественностью в условиях новой медиареальности, о медиадискурсах в современном социокультурном пространстве и об использовании сетевых медиа в медиаобразовательной практике.

Профессор Высшей школы (факультета) телевидения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Алла Шестерина отметила важность обсуждаемой тематики: «Мы живем в постоянно меняющемся мире, в мире, где одни технологии вытесняют другие, одни правила отменяются и появляются новые. Но даже в таком мире остается нечто вечное – базовые человеческие ценности. И как бы ни была переменчива реальность, эти ценности лежат в основе любой коммуникации – медийной в том числе».

 «Участвую в этой конференции уже третий год, потому что это хороший опыт апробации результатов своей научной работы, написания научных статей и возможность познакомиться с темами других докладчиков. Спасибо за интересные доклады!» – рассказал студент направления подготовки «Журналистика» Державинского университета Никита Барсегов.

 

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33