Сведения об образовательной организации
ТГУ приглашает на фотовыставку «Илья Глазунов. Художник и мир»
03.09.2019

ТГУ имени Г.Р. Державина и Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова запустили Межрегиональный культурно-просветительский проект «Московская картинная галерея Ильи Глазунова – молодежи Тамбовской области». Совместный проект приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося художника и является частью программы летнего цикла Державинских сезонов, посвященного изобразительному искусству.

В Музейно-выставочном комплексе ТГУ по адресу: г.Тамбов, ул. Советская, 181и, 1 этаж, работает фотовыставка «Илья Глазунов. Художник и мир».

Первая поездка в Рим в 1963 году по приглашению итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды для написания ее портрета открыла для И.С. Глазунова дорогу в мир за пределами Советского Союза, мир, где вскоре к художнику пришло признание на самом высоком уровне. Короли и президенты, знаменитые политики и деятели культуры желали быть запечатленными его кистью.

Представленные на выставке фотографии отражают создание художником портретов короля Швеции Карла XVI Густава, короля Испании Хуана Карлоса I, членов королевской семьи Лаоса, президента Италии Алессандро Пертини, президента Финляндии Урхо Кекконена, президента Чили Сальвадора Альенде, премьер-министра Индии Индиры Ганди, председателя Государственного совета Кубы Фиделя Кастро, представителей итальянского кинематографа Федерико Феллини, Лукино Висконти и Джульетты Мазины, французской певицы Мирей Матьё, шведской актрисы Аниты Экберг и других выдающихся деятелей.

Портреты мировых знаменитостей, принесшие И.С. Глазунову в прессе неофициальное звание «художника королей и короля художников», были далеко не единственной стороной его деятельности за рубежом. В годы борьбы народа Вьетнама за национальную независимость, попыток контрреволюционного переворота в Чили и гражданской войны в Никарагуа Илья Сергеевич Глазунов стал очевидцем исторических событий в этих странах. Рискуя жизнью, зачастую в окопах и под грохот бомб, художник отразил увиденное им в уникальных военных репортажах. Работа над ними запечатлена в фотоархивах.

Глубоко патриотическая позиция Ильи Глазунова не помешала ему стать художником мира. За свое творчество и активную общественную деятельность он был удостоен высшей награды ЮНЕСКО – «Золотой медали Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию.

Экспонаты выставки также демонстрируют работу Ильи Сергеевича Глазунова над оформлением театральных постановок, создание им величественных интерьеров залов Большого Кремлевского дворца и открытие памятника П.А. Столыпину в Москве, исполненного авторским коллективом Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Дополняет экспозицию фотографий репродукция монументальной картины «Вечная Россия», в которой художник отразил многовековой исторический путь Отечества.

Выставка открыта для посещения в будни с 10:00 до 16:00 и продлится до 10 октября 2019 года. Организация экскурсий – по предварительной заявке. Справки по тел.: 72-34-34, доб. 8205.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33