Прошел финал Х Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык нашей дружбы»

Прошел финал Х Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык нашей дружбы»
14.05.2026
img
img

14 мая состоялся очный финал Х Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык нашей дружбы», в котором  приняли участие 55 студентов Державинского университета и ТГТУ из Алжира, Туркменистана, Таджикистана, Индии, Марокко, Замбии, Республики Чад, Конго, Камеруна и других стран. Параллельно с Державинским университетом финал Олимпиады проходил на площадке Самаркандского государственного университета (Узбекистан).

Очный этап олимпиады включал в себя две конкурсные номинации: «Основной конкурс» и «Профессиональная коммуникация: биология, анатомия, медицина». Также в дистанционном формате прошел конкурс чтецов, посвященный 120-летию Агнии Барто и 135-летию Осипа Мандельштама, в котором приняли участие студенты не только из Тамбова, но и из Казани, Липецка, Омска, Тюмени, а также студенты-филологи из Белоруссии. Работы чтецов оценивало международное жюри, в которое входили наши коллеги – преподаватели русского языка из Сербии, Белоруссии и Узбекистана.

Студенты отделения «Зарубежная филология» организовали викторину на знание истории, культуры, географии Тамбова и истории нашего университета.

Ежегодная Олимпиада – не просто состязание лучших из лучших, но и возможность показать, что студенты уже умеют, и понять, чему еще надо учиться.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33