Сведения об образовательной организации
В преддверии 275-летнего юбилея Г.Р. Державина в ТГУ издали календарь на трех языках

В 2018 году исполняется 275 лет со дня рождения известного государственного деятеля и поэта конца XVIII–начала XIX века Гавриила Романовича Державина. Он ярко проявил себя на политической сцене последней трети XVIII-начала XIX в.: занимал должности губернатора в Олонецкой и Тамбовской губерниях, статс-секретаря (личного секретаря) Екатерины II, сенатора, президента Коммерц-коллегии, государственного казначея. Вершина и финал его политической карьеры – должность министра юстиции. Он был автором ряда актуальных на тот период проектов: о реформировании Сената, третейских судов, регулировании дворянских опек, развитии рыбных и соляных промыслов в России, одним из разработчиков «Устава о банкротах» 1800 г., проекта преобразований в армии и др.

С Тамбовщиной Державина связывали три года губернаторства. Здесь он создал ряд поэтических работ, ставших впоследствии знаменитыми. С 1994 г. его имя носит Тамбовский государственный университет, который в 2018 г. готовится отпраздновать столетие.

В преддверии знаменательной даты – 275 лет со дня рождения Гавриила Романовича –  Державинский университет создал иллюстрированный календарь. По инициативе ректора Владимира Стромова он издан сразу на трех языках: русском, английском и китайском, что для регионального издания является редкостью. Календарь презентуют многочисленным российским и зарубежным друзьям и партнерам вуза.

Календарь подготовлен в университетском научно-исследовательском центре «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина». Над его созданием работали директор Центра, к.и.н. Нина Цинцадзе, дизайнер и редакторы университетского издательства Татьяна Прокофьева, Ольга Хворова и Наталия Ионова. Перевод на китайский язык был осуществлен при содействии Управления международных связей университета, на английский язык – д.филол.н. Людмилы Панасенко и к.филол.н. Елены Козловой.

Календарь представляет Г.Р. Державина в контексте своей эпохи, в окружении венценосных монархов и вельмож конца XVIII-начала  XIX в. Логика расстановки портретных изображений императоров и сановников подчиняется исторической хронологии. Для передачи колорита той эпохи в оформлении календаря были использованы фрагменты акварелей и гравюр с видами г. Санкт-Петербурга шведского художника Бенжамена Патерсена, большую часть жизни работавшего в столице Российской империи.

Портретная галерея состоит из изображений императоров и высокопоставленных чиновников, написанных российскими и иностранными художниками XVIII–XIX вв. Каждый портрет сопровождает небольшая биографическая справка. Выбранные персоналии отражают лишь небольшую часть окружения Державина времен его государственной службы. В основном в галерее представлены личности предшественников и преемников Гавриила Романовича на государственных должностях, а также тех, кто оказал значительное влияние на его административную деятельность.

– Уверены, что этот календарь привлечет внимание к  наследию Гавриила Романовича, – говорит директор НИЦ «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина» Нина Цинцадзе. – Известный  государственный деятель успел сделать много полезного для страны: «с нуля» организовать работу наместничества в Карелии, основать там город Кемь, административные и социальные учреждения; «просветить» и благоустроить Тамбовский край; обеспечить продовольственным снабжением столицу и армию в период войн с Турцией; написать целый ряд должностных инструкций для государственных органов власти; оптимизировать работу приемной главы государства по рассмотрению прошений, улучшить функционирование Коммерц-коллегии, таможенной системы, казначейства, Министерства юстиции, Сената; содействовать развитию торгового флота Российской империи и интенсификации торговли с Азией; разработать полсотни законов; практической деятельностью повысить статус третейства и медиации. По поручению монарха он дважды направлялся в командировку и проводил государственные ревизии в Западном крае и Калужской губернии. По итогам первой подготовил основы «Положения о евреях» 1804 г., по итогам второй – антикоррупционный закон. При всем этом калейдоскопе профессиональных достижений Державин успевал руководить дворянскими опеками и попечительствами, которые являлись своеобразной общественно-корпоративной нагрузкой, практически не оплачиваемой и крайне хлопотной. Примечательно, что он, выходец из мелкопоместного и обедневшего дворянского рода Казанской губернии, благодаря своим способностям и беспорочной службе сумел добиться расположения трех монархов и занимать высокие государственные должности. При этом Державин отличался неподкупностью, принципиальностью и стремлением служить благу Отечества.

В 2014-2016 гг. в  университете была издана трилогия, посвященная государственной деятельности Г.Р. Державина в правление трех императоров Российской империи: Екатерины II, Павла I и Александра I. Подробнее – по ссылке: http://www.tsutmb.ru/tsu-news-archive?pid=7236.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22