Сведения об образовательной организации
В Державинском проходит пятая профильная смена «ProФизика»
фото © Ульяна Закусова

В Центре одаренных детей Державинского проходит пятая профильная смена  «ProФизика». Участники – 30 старшеклассников Тамбовской области – изучают механику, молекулярную физику и термодинамику, оптику, физику атомов и молекул, ядерную физику. Это заключительная профильная смена в этом году.

Школьники знакомятся с алгоритмами решения типовых и олимпиадных задач по физике и учатся применять результаты на практике. С помощью программного комплекса площадки «PhCheLa» участники смены выполняют лабораторные исследования и создают собственные проекты.

– У нас очень плотная учебная программа – семь уроков ежедневно. Темы, которые мы здесь изучаем, сложнее и глубже тех, что мы проходим в школе. Впечатлили лаборатории: там мы работаем с датчиками, измеряем погрешности и сверяем их с теорией. С преподавателями мы много рассуждаем, вместе приходим к истине, – говорит ученик 10-го класса «Школы Сколково-Тамбов» Владимир Журавлев. – Мы начали работу над проектами – мой связан  с двигателями внутреннего сгорания. Хотелось понять принцип его работы и сделать небольшой макет, который планирую отдать в свою школу для занятий в 7-8-х классах.  

Все программы профильных смен практико-ориентированные, занятия ведут преподаватели Державинского.

Для школьников это возможность погрузиться в учебную университетскую среду, вдохновиться на научную работу и разработать проект, который в студенчестве можно усилить до стартапа, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Самой востребованной программой стала «Олимпиадная математика» – набор на эту программу будет и в следующем году, как и на физику, химию, биологию. Мне писали родители участников и попросили о смене по русскому языку, ведь ЕГЭ по этому предмету обязательный. Преподаватели Державинского уже разрабатывают программу. Мы также  поддерживаем стремление школьников развивать свои языковые компетенции, поэтому работаем над созданием языковой программы – она одновременно пройдет на английском и немецком. Обязательно оставим и дистанционные и регулярные образовательные смены, темы которых посвящены направлениям подготовки, реализуемым в университете

Центр одаренных детей Державинского – кластерная площадка по направлению «Наука» Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос». Университетский Центр работает по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» для всестороннего развития школьников Тамбовской области.






Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22