ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при содействии и поддержке администрации Тамбовской области и управления образования и науки Тамбовской области проводит региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники».
Участниками Олимпиады могут стать учащиеся 9-10-х классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Тамбовской области.
Тема Олимпиады: «XX век в истории, литературе и искусстве».
Олимпиада проводится в 3 тура.
Первый тур предполагает заочную оценку эссе кандидатов членами экспертной комиссии.
Срок проведения первого тура – октябрь-ноябрь 2021 года. Для участия в первом туре в срок до 15 ноября 2021 в Оргкомитет по электронной почте: tsu-center@yandex.ru с обязательной пометкой «Умницы и умники» направляются следующие материалы:
Участникам предлагаются следующие темы эссе по выбору:
Номинация «История»:
Великая Отечественная война 1941-1945 в истории моей семьи
Распад СССР: искусственная или естественная геополитическая катастрофа.
Смерть Романовых: преступление или историческая необходимость?
Номинация «История искусства»:
Александр Герасимов: государственная служба или свободное творчество?
За что мы так любим советские фильмы?
Символы советского кино: Раневская, Орлова или…
Номинация «Литература»:
Узнаете ли Вы героев литературы советского времени в своем поколении?
«В жизни всегда есть место подвигу» (М. Горький): в чем героический пафос советской литературы?
«Упала нам на слабенькие плечи огромная, недетская беда» (Р. Рождественский): дети и война в литературе и искусстве.
Второй тур предполагает защиту эссе в очном или в онлайн-формате на базе Державинского университета (декабрь 2021 г.).
Третий тур предполагает соревнования агонистов и теоретиков (февраль‒март 2021 г.).
Победителем финала считаются 9 участников, которые стали победителями агонов и/или набрали наибольшее количество орденов и медалей по результатам третьего тура.
Победители и призеры Олимпиады из числа учащихся 9-х классов получают право внеконкурсного зачисления в Профильные классы (профили «Универсальный» и «Гуманитарный»).
Победители Олимпиады из числа учащихся 10-х классов решением Оргкомитета рекомендуются для участия в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники» в качестве агонистов, который проводится на базе Державинского университета. Также они получают Державинский грант на обучение в вузе и становятся обладателями стипендии ректора на весь срок обучения в вузе.
Проконсультироваться по вопросам участия в Олимпиаде можно по телефону: 8 (4752) 72-34-34, добавочный 0162.