Сведения об образовательной организации
Державинцы отпраздновали День российского студенчества
фото © Никита Мальцев, © Анастасия Даниэльян

В Державинском университете прошел праздничный концерт, посвященный Дню российского студенчества. Со сцены Учебного театра в адрес державинцев прозвучали поздравления от главы Тамбовской области Максима Егорова и и. о. ректора Державинского Павла Моисеева.  

– Сегодня праздник у 13,5 тысяч студентов нашего университета. Я хочу каждому из вас пожелать успехов, самореализации, саморазвития. Проживите свои студенческие годы ярко и интересно, накопите за это время багаж знаний и опыта, – говорит Павел Моисеев. – Державинский делает многое для личностного и профессионального роста своих студентов. Мы сегодня готовим специалистов по таким направлениям регионального развития, как педагогика, медицина, культура и другим. В то же время мы – крупный научно-инновационный центр: занимаемся химическими технологиями, химической инженерией, разработками в сфере цифровизации, в области микробиологии и сельского хозяйства. В декабре прошлого года запустили проект по научному приборостроению. Наши студенты – активисты творческих, спортивных, добровольческих объединений университета, победители всероссийских и международных соревнований. Только вам решать, какими будут ваши студенческие годы. Одно могу сказать точно – эта пора останется в памяти на всю жизнь.

Павел Моисеев наградил лауреатов ежегодного конкурса личных достижений «Студент года». В нем участвуют студенты СПО и бакалавриата, магистранты, аспиранты и ординаторы Державинского, которые показали высокие результаты в учебе, науке, творчестве и спорте. 

Студентка факультета истории, мировой политики и социологии Валерия Брызгалина  стала победителем в номинации «Студенческое самоуправление». В номинации «Творчество» победу одержала студентка факультета культуры и искусств Полина Миляева. За «Первые шаги в профессии» премию получил ординатор Медицинского института Богдан Павлов. В номинации «Спорт» лучшей признана студентка Института права и национальной безопасности Ксения Самойлова. В номинации «Добровольчество» – студентка Медицинского института Алина Сазонова. В номинации «Иностранный студент года» награду получил студент Медицинского института Чинмай Певекар. 

– Быть студентом не просто – нужно потратить время и проявить усердие, чтобы освоить свою профессию. Я многого добился за шесть лет обучения в университете и всегда участвовал в социальной и культурной жизни Державинского. Во время пандемии я был частью акции «Мы вместе», где помогал людям из сел получать необходимые продукты. Кроме того, я представлял университет на восьми международных событиях и форумах, – говорит Чинмай Певекар. – Я приехал в Тамбов из Индии, первое время очень скучал по семье, но в Державинском я обрел поддержку. Благодарен университету за знания и друзей. 

На празднике вручили награды активистам творческих, спортивных, добровольческих объединений университета, победителям всероссийских и международных конкурсов и соревнований. Грамотами и подарками также отметили работу тьюторов Державинского. Эффективная система адаптации первокурсников в вузе существует с 2020 года. Сегодня влиться в университетскую жизнь новым студентам помогают 11 тьюторов. 

– Тьютором я работаю уже год. Тьютор в Державинском – это проводник, старший товарищ  для первокурсника с момента поступления. Ко мне ребята могут обратиться в любое время суток по вопросам, связанным с обучением, внеучебной деятельностью и даже навигации по городу, – говорит студентка 5-го курса «Клинической психологии», тьютор Института права и национальной безопасности Державинского Наталия Ришко. – Тьюторство помогло мне стать увереннее, прокачать коммуникативные навыки. У меня лучшие студенты. Считаю, что мне с ними очень повезло. 

Праздник завершился интерактивной программой «Учись, студент, и отдыхать».

День российского студенчества пополнил число праздничных дат в 2007 году. Дата выбрана в честь дня основания первого в России университета.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22