Сведения об образовательной организации
Специалисты Державинского провели аэрофотосъемку полигона «Новая слобода» для изучения особенностей вегетации растений
30 сентября 2022
фото © Никита Мальцев

Специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета провели аэрофотосъемку полигона в Сосновском районе Тамбовской области. Ее результаты используют для изучения особенностей вегетации растений.

На полигоне «Новая слобода» проводятся комплексные исследования по внедрению инновационных технологий в сфере биологизации земледелия. Работа проходит в рамках реализации стратегического проекта «Инновационные технологии в АПК и природопользовании» программы «Приоритет 2030».

Полигон решает задачи материально-технического обеспечения, производственной, учебно-практической и инновационной деятельности университета, подготовки и переподготовки кадров, создания условий для апробации и трансфера технологий в сфере АПК. В 2022 году на полигоне заложен ряд экспериментов по изучению качества почвы, особенностей вегетации отдельных сельскохозяйственных культур, оценке почвенного микробиома и т.д.

Сделанные специалистами центра аэрофотоснимки с данными телеметрии лягут в основу ортофотопланов обследуемых районов. Анализ полученных данных позволит выявить необработанные участки и участки, не подлежащие обработке; оценить равномерность и эффективность внесения средств защиты растений; построить профиль рельефа и спрогнозировать качество урожая.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22