Сведения об образовательной организации
В Державинском провели международные телемосты между Россией, Сербией и Узбекистаном
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Державинском университете прошли международные телемосты, посвященные музыкальным традициям и праздникам народов России, Сербии и Узбекистана. Участники онлайн-встречи – учащиеся профильных классов Державинского университета, МБОУ «Избердеевская СОШ» (с. Петровское), МАОУ СОШ № 5 (г. Рассказово), ученики Основной школы «Деспот Стефан Высоки» (г. Деспотовац, Сербия) и школ НОУ «Istiqbolli ta'lim» (г. Самарканд, Узбекистан) и «Baby Plaza» (г. Наманган, Узбекистан).

– Державинский университет ведет активную работу по продвижению русского языка и культуры за рубежом, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Мы регулярно проводим олимпиады по русскому языку, фестивали, реализуем международные проекты, которые способствуют укреплению положения русского языка в зарубежных странах. Тематические телемосты – это отличная площадка для взаимодействия российской и зарубежной молодежи, способствующая укреплению международных связей Державинского университета.

Во время телемоста «Русские и сербские музыкальные народные традиции» школьники из России и Сербии рассказали о зимних и весенних национальных праздниках и об особенностях народных танцев и песен. Студенты факультета культуры и искусств вуза исполнили для участников встречи русский народный танец «Хоровод» и провели мастер-класс по игре «Ручеек».

– Для детей из Основной школы «Деспот Стефан Высоки» было очень важно получить возможность показать свои знания русского языка и культуры, а также рассказать о культуре Сербии, – отмечает учитель русского языка Основной школы «Деспот Стефан Высоки» Светлана Стоянович. – Мы надеемся, что в будущем сможем еще больше укрепить и развить наше сотрудничество, а также перенести его в формат живого общения.

Учащиеся МАОУ СОШ №5 г. Рассказово во время телемоста «Народные праздники встречи весны в России и Узбекистане» познакомили участников с традициями празднования Масленицы в России. Воспитанники школ НОУ «Istiqbolli ta'lim» и «Baby Plaza» рассказали об узбекских традициях встречи праздника весеннего равноденствия «Навруз», показали танцевальные и гимнастические номера, исполнили узбекские народные песни.

– Учащиеся школы «Istiqbolli ta'lim» третий год участвуют в онлайн-встречах, организованных Державинским университетом, – подчеркивает учредитель школы «Istiqbolli ta'lim» Дилбар Асланова. – Это позволяет нашим воспитанникам совершенствовать знания русского языка, культуры и традиций. Развитие сотрудничества в области культуры с Державинским университетом для нас приоритетно.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22