Сведения об образовательной организации
В Державинском создадут интерактивную карту памятников военной истории Тамбовской области
20 марта 2023
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Сотрудники Лаборатории геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли (ГИС и ДЗЗ) Державинского разработают интерактивную карту объектов военно-исторического наследия.

Детали создания проекта обсудили на встрече с советником главы Тамбовской области, руководителем регионального отделения Российского военно-исторического общества Александром Воробьевым, директором Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорем Николаевым и представителями Лаборатории ГИС и ДЗЗ Державинского. Стороны определили технические задачи проекта и отправные точки для работы.

Интерактивная карта будет представлять собой портал с объектами военно-исторического наследия Тамбовской области, созданный с помощью технологии многослойного картографирования. Пользователь сможет получить доступ к полной и достоверной информации о монументах Великой Отечественной войны, памятниках, посвященных участникам СВО и Героям России.

 – Ресурс отобразит памятные места всех районов Тамбовской области. Каждый военно-мемориальный комплекс будет с описанием, исторической справкой и фотографиями. Возможно, мы также приложим аудио- и видеоматериалы. Пока аналогов у сервиса в Тамбовской области нет, – говорит заведующий Лабораторией ГИС и ДЗЗ Державинского Эльгюн Гусейнов. – Работу начнем с создания демо-версии карты. За основу возьмем геопортал Тамбовской области.

Первый картографический слой сотрудники Лаборатории ГИС и ДЗЗ Державинского планируют подготовить к маю. Заказчики и авторы проекта надеются, что он поспособствует сохранению исторической памяти и развитию патриотизма у молодежи.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22