Непрерывное образование от Института экономики ТГУ имени Г.Р. Державина
Следуя тенденциям времени и трансформирующимся потребностям рынка труда, Институт экономики ТГУ имени Г.Р. Державина продолжает работу по формированию единого образовательного пространства при реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования на принципах непрерывности обучения.
Основная идея непрерывного образования в том, что оно осуществляется на протяжении поэтапного обучения студентов – от уровня среднего профессионального образования, бакалавриата до получения ученой степени кандидата и доктора наук. Качественное непрерывное профессиональное образование способствует быстрой адаптации специалистов к постоянным изменениям в различных сферах деятельности.
В 2014 году Институт экономики провел лицензирование новой образовательной программы подготовки специалистов среднего профессионального образования (СПО) по специальности 080114.52 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
Выпускники 9 и 10 классов, которые выбирают для обучения программу СПО и в дальнейшем планируют продолжить свое обучение в ТГУ имени Г.Р. Державина, имеют ряд неоспоримых преимуществ перед выпускниками 11 классов, поступающими в наш университет.
Обучение по программе среднего профессионального образования в Институте экономики составляет 2 года 10 месяцев. Учебный процесс организован в стенах подразделения, преподаватели Института и других учебных подразделений ТГУ обеспечивают подготовку студентов в отдельной аудитории–учебном классе под руководством классного руководителя-куратора. Таким образом, снимается проблема адаптации студентов СПО к общеуниверситетской образовательной среде. За это время обучающиеся по программе СПО успевают как освоить программу средней школы, так и овладеть профессиональными компетенциями, которые позволяют выпускникам начать свою профессиональную деятельность уже в возрасте 18-19 лет (при получении диплома об окончании программы СПО).
Выпускникам программы СПО по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», желающим скорректировать свою образовательную траекторию, предоставляется возможность дальнейшего обучения в Институте экономики ТГУ имени Г.Р. Державина по направлению бакалавриата «Экономика» по сокращенной программе обучения.
При этом зачисление на программы бакалавриата осуществляется по внутренним вступительным испытаниям ВУЗА (без сдачи ЕГЭ).
Таким образом, динамично развивающаяся образовательная среда Института экономики будет способствовать быстрому реагированию на изменения рынка труда в профессиональных кадрах востребованного уровня.
Основными профессиональными дисциплинами специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» являются: Экономика, Статистика, Менеджмент, Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Финансы, денежное обращение и кредит, Налоги и налогообложение, Основы бухгалтерского учета, Аудит, Налоговый учет и отчетность, Автоматизация бухгалтерского учета, Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации, Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации, Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, Технология составления бухгалтерской отчетности, Основы анализа бухгалтерской отчетности, Контроль и ревизия.
В учебном процессе активно используются технологии электронного обучения (e-learning), различные профессиональные программные продукты (1С: Предприятие, Project Audit, Project Expert, Statistica, СПС «Консультант плюс», «Гарант» и другие), электронные средства обучения, тренинги и мастер-классы.
На основе широкого внедрения в учебный процесс электронных образовательных технологий максимально оптимизированы затраты учебного времени студентов. Большое внимание, которое уделяется работе с информационными технологиями, неслучайно. Современному бухгалтеру нужно владеть специализированными компьютерными технологиями автоматизации бухгалтерского учета и навыками работы со справочно-информационными системами.
Студенты активно пользуются традиционной и электронной библиотекой, компьютерным классом свободного доступа, в котором доступны внутренние ресурсы ТГУ им. Г.Р. Державина и, конечно, системой Интернет.
После завершения обучения по программе СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» выпускник будет готов к профессиональной деятельности по бухгалтерскому учету и анализу имущества, обязательств и хозяйственных операций в качестве бухгалтера на предприятиях, организациях, учреждениях независимо от их организационно-правовых форм. Выпускник может работать бухгалтером в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, кредитных организациях.
Выпускники данной специальности могут занимать должности:
- бухгалтер-кассир;
- финансовый контролер;
- бухгалтер-экономист и др.
Институт экономики ТГУ имени Г.Р. Державина гарантирует высокое качество среднего профессионального образования и возможности дальнейшего обучения по программам высшего профессионального образования!
По всем вопросам приема документов обращаться в приемную комиссию по адресу: г. Тамбов, Комсомольская площадь, 5, к. 121., Тел. 8(4752) 53-22-22 доб. 2303
