27 января 2016
В «Клубе духовного кино» на базе тамбовского Научно-методического центра народного творчества и досуга прошло заседание, посвящённое «отцу русского футуризма» Давиду Бурлюку. Идея его проведения принадлежит кафедре русской филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина.
– Мы стали участниками уникального события – первого в Тамбове тематического вечера, посвящённого Давиду Бурлюку, – сказала заведующая кафедрой русской филологии и журналистики ТГУ Наталия Желтова. – Несмотря на то, что художник и поэт внес огромный вклад не только в российскую, но и мировую культуру, к сожалению, в России, и в частности, в Тамбове, это имя малоизвестно. На сегодняшний день Бурлюка больше знают за границей.
Немногие тамбовчане знают, что футурист провёл в Тамбове несколько лет своей юности и впоследствии тепло вспоминал о нашем городе. Малоизвестным фактом также является и переписка Давида Давидовича с тамбовским краеведом, журналистом и коллекционером Николаем Никифоровым. Она продолжалась на протяжении десяти лет и прекратилась только со смертью художника и поэта. Эта переписка рассказывает не только о личности основоположника отечественного футуризма и единственного учителя Владимира Маяковского, но и о его отношении к родине, о его взглядах на жизнь, культуру и искусство.
Заместитель председателя Тамбовского областного общества коллекционеров Андрей Гнатюк продемонстрировал присутствующим часть своей коллекции, которая рассказывает о связи Бурлюка с Тамбовщиной, и о «духовном сыне» поэта и художника Николае Никифорове.
Сотрудник отдела искусств Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина Дарья Волкова познакомила участников заседания с изданиями Давида Бурлюка, найти которые можно в читальном зале книгохранилища. О культурных и литературных связях «отца русского футуризма» с Тамбовским краем слушателям рассказала аспирантка Державинского университета Елена Ерохина – автор ряда работ о творчестве Давида Бурлюка.
Кроме того, на заседании прозвучали стихотворения поэта в исполнении студентов и аспирантов ТГУ. В завершении вечера был показан документальный фильм из серии «Гении и злодеи» телеканала «Культура» «Давид Бурлюк. Отец великана».
Фото: Ольга Слезина