Накануне Дня народного Единства и Дня военного разведчика в Державинском состоялась встреча с героями СВО

2 ноября 2024

В Стромов-центре прошла встреча студентов Тамбовского государственного университета и учащихся Державинского лицея с настоящими героями –  военными разведчиками, участниками специальной военной операции. Формат мероприятия – открытый и откровенный разговор на самые разные темы – позволил ребятам лучше узнать суть многих процессов, происходящих сегодня в мире и повлиявших на события на Украине и Донбассе, понять особенности несения военной службы разведчиками, испытать чувство причастности к общему делу служения Родине – в тылу и на фронте.

Не случайно центральное место во всех выступлениях занимала тема патриотизма. История нашей страны знает немало примеров, когда слава русского оружия преодолевала рубежи России, а русский солдат становился освободителем не только родной земли, но и соседних стран. Были в Отечественной истории и непростые периоды. В их ряду – Смутное время, конец которому положило изгнание польских интервентов в 1612 году. Залогом успеха тогда стало единение перед лицом смертельной опасности всего русского общества – вне зависимости от сословной принадлежности, уровня достатка и национальности. В XX веке весь многонациональный народ Советского Союза объединился, чтобы положить конец нацизму в Европе и стать Народом-Победителем.

В единстве – наша сила. Этот закон неоднократно проверялся временем. Сегодня он подтверждается в условиях СВО и на примерах работы военных разведчиков, боевое братство и героизм которых не знают национальных различий.

Именно обращение к ценностным основам российского общества, страницам героического прошлого нашей страны, придало встрече особое значение. Студентам и лицеистам рассказали о современных методах ведения информационной войны, главной целью которой выступает именно молодежь. В этой связи, по единому мнению спикеров и аудитории, сегодня как никогда важно не терять своих корней, знать и помнить историю своей семьи и своей страны, осмысленно и критически относиться к любой информации, распространяемой посредством современных интернет-коммуникаций.

 В свою очередь, для гостей было важно узнать мнение ребят о происходящих в мире событиях, проверить их знания в области права и истории, а также военного дела. Державинцы не подвели своих учителей: на все вопросы были даны обстоятельные развернутые ответы, свидетельствующие об искренней заинтересованности и высоком уровне подготовки. По-другому и быть не могло, ведь патриотическое воспитание является безусловным приоритетом Державинского университета. Более того, в числе спикеров в мероприятии принял участие студент Державинского, отмеченный боевыми наградами.

«Сегодня, мы демонстрируем единство всех народностей, проживающих на территории России, и отстаиваем суверенитет нашего многонационального государства, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Именно поэтому мы пригласили на встречу с ребятами разведчиков – героев СВО в преддверии их профессионального праздника и Дня народного единства. Военная разведка с момента своего создания и по сей день является действенным аргументом для наших противников, значимым инструментом отстаивания национальных интересов и защиты суверенитета нашей страны».

Другие новости

29.07.2026

Студентка Державинского Полина Разживина – в топ-10 Всероссийского конкурса красоты «Мисс Туризм России-2026»
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-razzhivina-v-top-10-vserossiyskogo-konkursa-krasoty-miss-turizm-ross/

27.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-foruma-territoriya-smyslov-/

24.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского студенческого выпускного – 2026
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-vserossiyskogo-studencheskogo-vypusknogo-2026/

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/
Смотреть больше: /news/