Ученые Державинского разработали разделительную смесь для производства железобетонных изделий

Темы новости

22 августа 2022

Ученые Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по программе «Приоритет 2030» в рамках стратегического проекта вуза «Новые химические продукты и технологии» разработали разделительную смесь для форм, используемых при производстве железобетонных изделий. Работу выполнили по заказу Бокинского завода строительных конструкций – ведущего завода железобетонных изделий Тамбовской области.

Состав разработки гидрофобизирует поверхность формы, что препятствует налипанию бетона к опалубке форм. Благодаря этому обеспечивается легкое извлечение железобетонного изделия и значительно снижается вероятность дефектов его поверхности. Рецептура химического продукта согласовывалась с заказчиком и дорабатывалась с учетом его пожеланий.

– Одним из критериев качества железобетонных изделий является гладкость и отсутствие дефектов поверхности, – говорит директор Центра перспективных химических технологий Державинского университета Алексей Абрамов. – Разделительная жидкость влияет на качество производимой продукции. Смесь защищает опалубку от налипания бетона, сокращая затраты на подготовку к следующему циклу формовки, и обеспечивает гладкую поверхность бетонных изделий. Смесь практически не оставляет пятен на поверхности и обладает дополнительными антикоррозионными свойствами благодаря функциональным добавкам, чем продлевает срок службы стальных форм.

Полученная композиция будет обладать конкурентным преимуществом на рынке промышленной химии за счет относительно низкой себестоимости и простоты технологического процесса производства. При разработке химического продукта ученые использовали только отечественное сырье.

Державинский – единственный вуз Тамбовской области, вошедший в программу «Приоритет 2030». Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина сотрудничает с ведущими вузами России. Среди них МГУ им. Ломоносова, Томский госуниверситет, ТюмГУ, ЮЗГУ, ЮФУ, БГУ, а также институты РАН и РАО. По программе «Приоритет 2030» планируется совместная реализация студенческих и научно-исследовательских проектов в области автоматизации и роботизации, геоинформационных и цифровых технологий, химии и прикладных научных исследований, микробиологических технологий в агропромышленном комплексе.

Темы новости

Другие новости

29.07.2026

Студентка Державинского Полина Разживина – в топ-10 Всероссийского конкурса красоты «Мисс Туризм России-2026»
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-razzhivina-v-top-10-vserossiyskogo-konkursa-krasoty-miss-turizm-ross/

27.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-foruma-territoriya-smyslov-/

24.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского студенческого выпускного – 2026
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-vserossiyskogo-studencheskogo-vypusknogo-2026/

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/
Смотреть больше: /news/