В Державинском обсудили актуальные проблемы здоровья и болезни

27 ноября 2024

В Державинском при поддержке Минздрава Тамбовской области прошла V Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здоровья и болезни: междисциплинарные подходы к их изучению».

Участники – ведущие специалисты-медики Тамбовской области, специалисты медицинских вузов Санкт-Петербурга и Воронежа, преподаватели Института медицины и здоровьесбережения Державинского университета.

На первой секции конференции обсудили применение последних научных достижений ученых в диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний, а также проблемы сохранения здоровья человека. Вторая секция посвящена актуальным вопросам неврологии, психиатрии и наркологии. Участники секции обсудили особенности роста числа лиц пожилого возраста, затронули вопросы реализации федерального проекта «Старшее поколение» и доступности медицинской помощи. Уделили внимание вопросам распространения тревожных расстройств среди трудоспособного населения и оказания эффективной помощи в лечении и профилактике заболеваний.

– В настоящее время неврологические заболевания – главная причина нездоровья и инвалидности в мире (по данным ВОЗ). Этому способствуют старение населения, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, вредные привычки, неблагоприятная экология и стресс. Низкая информированность населения также ведет к поздней диагностике и неэффективному лечению, – говорит главный врач Тамбовской психиатрической клинической больницы Алексей Куц. – В России растет доля пожилых людей. В Тамбовской области самый высокий показатель по стране – 29,2%. Это приводит к обострению медико-социальных проблем пожилого населения. Кроме того, важно заботиться и о здоровье трудоспособного населения, среди которого наиболее распространены тревожные расстройства. Одна из национальных целей развития России – сохранение населения и увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Для достижения этих целей реализуется национальный проект «Демография». В настоящее время система здравоохранения обладает всеми необходимыми ресурсами для оказания эффективной помощи в профилактике и лечении.

В программе конференции также обсуждение малоинвазивных технологий в онкохирургии и вопросов лекарственной терапии.

В Державинском университете более десяти лет ведётся подготовка врачей-неврологов и психиатров. Обучение проходит совместно с Тамбовской психиатрической клинической больницей.

Другие новости

29.07.2026

Студентка Державинского Полина Разживина – в топ-10 Всероссийского конкурса красоты «Мисс Туризм России-2026»
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-razzhivina-v-top-10-vserossiyskogo-konkursa-krasoty-miss-turizm-ross/

27.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-foruma-territoriya-smyslov-/

24.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского студенческого выпускного – 2026
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-vserossiyskogo-studencheskogo-vypusknogo-2026/

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/
Смотреть больше: /news/