В Державинском прошел II Всероссийский форум «СемьЯ – четвертая миссия университета»

16 апреля 2026

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина завершился II Всероссийский форум «СемьЯ – четвертая миссия университета». Событие, организованное Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Державинским университетом, объединило свыше шести тысяч участников из 29 регионов России. В очной программе приняли участие 264 человека, из них – 33 студенческие семьи. Более шести тысяч человек подключились к работе форума дистанционно.

На пленарном заседании с представителями Минобрнауки и Минтруда России, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти участники обсудили роль высших учебных заведений в реализации государственной демографической политики и повышении статуса ответственного родительства в студенческой среде.

На форуме получила бесценный опыт: послушала разные мнения и узнала, что думают молодые люди о материнстве. Для меня, как для студентки медицинского вуза, особенно важным оказалось погружение в демографическую повестку, которую освещали на пленарном заседании, – говорит студентка Курского государственного медицинского университета Светлана Мостовщикова. – Отдельно хочется отметить мастер-классы, например, по сценической речи. Для будущего врача и публичного человека это очень важный опыт, потому что этот навык обязательно пригодится в будущей профессиональной деятельности.

На стратегической сессии участники говорили, как превратить университет в единую экосистему, которая объединит комфортный кампус, карьерные возможности и поддержку молодых семей. Студенты командно работали над проектами по созданию семейных общежитий, коворкингов для родителей с детьми, клубов и сообществ молодых семей, а также обсуждали внедрение гибких графиков обучения, позволяющих совмещать учебу и воспитание детей. Эти инициативы станут основой для разработки новых мер поддержки студенческих семей по всей стране.

В течение трех дней на форуме проходили творческие мастерские, тренинги и креативные арт-лаборатории, дискуссии о семейных ценностях, репродуктивном здоровье, балансе личных амбиций и др.

– Мы с супругом приехали из Сахалина, и попали сюда, в Тамбов, потому что мы самая активная семейная пара нашего университета, – делятся студенты Сахалинского государственного университета Елизавета и Всеволод Козляевы. – Здесь очень интересно. Особенно понравились лекции Марины Акользиной о семейных ценностях и Оксаны Земсковой о репродуктивном здоровье. А семейного психолога Андрея Зберовского слушали бы часами – познавательно и актуально. Мы познакомились с семьями из других регионов и обрели новых друзей. Все вместе играли в квиз, гуляли по Тамбову и участвовали в творческих мастерских.

В течение трех дней работы участники не только обменивались лучшими практиками поддержки родителей-студентов, но и закладывали основы для дальнейшего формирования единой корпоративной демографической политики в системе высшего образования.

Форум «СемьЯ – четвертая миссия университета» состоялся в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья». Оператор – Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

Другие новости

24.07.2026

Державинцы – участники Всероссийского студенческого выпускного – 2026
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-vserossiyskogo-studencheskogo-vypusknogo-2026/

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/
Смотреть больше: /news/