8 июля 2026
В преддверии Дня семьи, любви и верности в Державинском университете прошел цикл тематических мероприятий, объединивший представителей разных поколений.
Так, в вузе организовали интеллектуальный квиз, посвященный семейным ценностям и традициям. Участники погрузились в историю праздника, исследовали народные обряды и культурные особенности, формирующие уникальный семейный культурный код в нашей стране.
Также в рамках празднования состоялся семейный кинопросмотр. Студенты и их родители собрались вместе, чтобы посмотреть фильм, обсудить его сюжет и непринужденно провести время со своими близкими.
Совместно с участниками четвертой смены проекта «Университетские смены» державинцы провели «ромашковый флэшмоб». Взявшись за руки, ребята выстроились в символ праздника – цветок ромашки. Акция стала способом привлечь внимание общества к вопросам укрепления семейных отношений, создала атмосферу взаимного единения и поддержки.
– Державинский, верный своим традициям, продолжает поддерживать идеи Дня семьи, любви и верности, создает комфортную среду для общения и сохранения духовно-нравственных ценностей. Университет – официальный оператор Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по реализации семейной политики в вузах, – говорит ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Павел Моисеев. – Мы внедряем в практику корпоративный демографический стандарт, направленный на поддержку студенческих семей с детьми. В пространстве «Универсада» открыты комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей. Студенческие семьи имеют возможность получить скидку на проживание в арендном доме. Более того, университет оказывает материальную помощь студенческим семьям при заключении брака и рождении ребенка, а также ежемесячно – молодым родителям, воспитывающим детей. Наша цель – сделать создание семьи в студенческие годы осознанным, своевременным и желанным выбором.