• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В России 29 февраля День Героев — в честь десантников 76-й Псковской дивизии, погибших в 2000 году в неравном бою в Чечне, но не допустивших прорыва многократно численно превосходивших их ичкерийских боевиков...
22.03.2017



Мероприятие посетила студентка нашего Института Комягина Анна. Ее отец героически погиб в Чечне.

 

29 февраля 2000 года в составе 6-й парашютно-десантной роты гвардии сержант Комягин участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. В ходе боя, по рассказам очевидцев, он умело и оперативно менял позиции, ведя прицельный огонь по бандитам, не давая им возможности приблизиться к позициям десантников на высоте 776.0. Когда был тяжело ранен командир роты майор С. Г. Молодов, прикрывавший отход своих подчиненных, Комягин бросился спасать командира. Две попытки подобраться к офицеру оказались безуспешными, но он всё-таки сумел вытащить раненого с простреливаемой площадки. Однако спасти командира не удалось: ранение оказалось смертельным. Утром 1 марта боевики пошли в новую атаку, пытаясь сбросить десантников с занимаемой ими высоты. В этом бою гвардии сержант Комягин погиб.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии сержанту Комягину Александру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Похоронен на родине, на Центральном кладбище города Рассказово, рядом с мемориалом погибшим в годы Великой отечественной войны.

По словам Анны мероприятие было организованно на высшем уровне.

Изначально Аня и ее бабушка Комягина Татьяна Алексеевна мать погибшего прибыли в Псков. Было устроено мероприятие на котором присутствовал командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Николаевич Сердюков и Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак. На мероприятие родственики погибших могли задать вопросы на наболевшие темы. После всех проведенных мероприятий ротственики погибших отправились в Чечню.

Торжественное открытие монумента, установленного в память о 84 псковских десантниках из легендарной 6-й роты, принявших неравный бой с боевиками в Аргунском ущелье в 2000 году, состоялось в Чечне.

Гранитный монумент весом 10 тонн и высотой 2,6 метра установлен на месте боя – в селе Улус-Керт. В торжественной церемонии приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Псковской области Андрей Турчак, командование ВДВ, родные и близкие погибших десантников, члены регионального правительства.

Во время митинга глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что… «Международные террористы выбрали Чеченскую республику площадкой для своих преступлений не по вине чеченского народа. И сама Чечня сильно пострадала в годы войны: погибли тысячи простых мирных граждан. Была полностью разрушена инфраструктура. Но сегодня Чеченская республика победила терроризм, в том числе благодаря десантникам 6-й роты. Ваши дети, отцы, братья отстояли целостность нашего государства». В точку сказано. 

"Провожали нас также по высшему пилотажу: 120 гостей из Пскова были приглашены на торжественный обед (без алкоголя!) в шикарный пятизвёздочный отель «Грозный сити», что в районе знаменитых высоток. Оказавшиеся рядом молодые чеченцы внимательно слушали рассказы о войне и заложниках, задавали уточняющие вопросы и, кажется, искренне сожалели вслух, что мы так быстро улетаем. Предлагали приехать летом, обязательно посетить их новые святыни, места отдыха и полюбоваться ночным городом." - рассказала Анна.