• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В «Галдыме» завершилась VI студенческая научная школа-семинар по основам проектной деятельности
16 февраля 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

На университетской базе отдыха «Галдым» завершилась VI студенческая научная школа-семинар, посвященная основам проектной деятельности. В числе участников – члены Студенческого научного совета, студенты Педагогического института, Института права и национальной безопасности и Института экономики, управления и сервиса. Организатор – Управление научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых ТГУ. Традиционно главным лектором стал англо-российский ученый британского происхождения, профессор, доктор педагогики Петр Джонович Митчелл.

– Руководство Университета уделяет большое внимание качеству подготовки студентов. Для этого известные в научном мире специалисты из других вузов России и зарубежья читают модульные курсы лекций и проводят научно-образовательные семинары и тренинги в ТГУ, – говорит начальник Управления научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Павел Сысоев. – У Державинского имеется богатый опыт привлечения преподавателей из Великобритании, США, Франции и Германии для проведения занятий с лингвистами и филологами, преподавателей из США и Италии для обучения актерскому мастерству и хореографии и т.п. При этом нередко общение между студентами и преподавателем происходит на иностранном языке, знание которого сейчас уже не роскошь, а необходимость. Ценность привлечения именно внешних преподавателей заключается в том, что наши студенты знакомятся с другими методиками и научными школами, критически смотрят на плюрализм мнений и, тем самым, повышают уровень своей профессиональной компетентности.

В этом году научная школа-семинар посвящалась проектной деятельности, методологии и выбору методов исследования, этапам проведения эксперимента. Она направлена на развитие научно-исследовательского потенциала будущих специалистов гуманитарной сферы. Участники семинара знакомились с базовыми методами и теоретическими рамками в области современных исследований образования, основными количественными и качественными методами сбора и обработки данных, учились правильно выбирать научный метод под конкретный исследовательский вопрос в соответствии с целями и задачами исследования.

– Мне больше всего понравилась заключительная часть школы-семинара, когда каждый из нас представлял свой кейс по проведению исследования, который впоследствии обсуждался всеми участниками и корректировался Петром Джоновичем, – сказал первокурсник направления подготовки «Лингвистика» Константин Каверин.

Петр Джонович является научным сотрудником университета Дерби (Великобритания). Он – автор ряда научных работ в области методики преподавания иностранного языка в таких журналах, как: «Language and Culture», «Procedia: Social and Behavioral Siences», «Вестник Томского университета», «Язык и культура», «Вестник Московского университета» и разработчик нескольких спецкурсов. В 2016 году его монография «Storyline: a creative approach to learning and teaching» вышла в издательстве Кембриджского университета.

Доктор Митчелл приезжал в Державинский университет в седьмой раз. Каждая научно-образовательная школа-семинар затрагивает современные аспекты проведения научно-исследовательской работы в области гуманитарных наук.