• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский посетила президент Российской академии образования Ольга Васильева
5 июня 2026

фото © Надежда Манаенкова

В Державинском университете с официальным визитом побывала президент Российской академии образования Ольга Васильева. В рамках деловой программы состоялись встречи с молодыми учеными, знакомство с инновационными научными лабораториями и современной инфраструктурой вуза.

Центральным событием визита стал круглый стол «Педагог и цифровая среда: от теории к практике». В его работе приняли участие ведущие эксперты: президент Российской академии образования Ольга Васильева, ее заместитель Жанна Садовникова, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Павел Моисеев, министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, представители научного сообщества и системы образования региона.

На дискуссионной площадке эксперты обсудили вопросы развития ключевых профессиональных компетенций педагогов, повышения эффективности их деятельности в условиях цифровой трансформации образования.

Президент РАО Ольга Васильева отметила, что важнейшей задачей на современном этапе становится интеграция передовых цифровых технологий и ИИ в образовательный процесс, что позволит не только повысить качество обучения, но и подготовить новое поколение педагогов, готовых к работе в условиях стремительно меняющегося мира. Особое внимание Ольга Юрьевна уделила аспектам авторского права и ответственности за соответствие цифрового контента утвержденным образовательным стандартам.

Кроме того, участники круглого стола обсудили этические нормы применения технологий ИИ и влияние цифровизации на становление личности.

– Державинский университет активно внедряет инновационные подходы в подготовку педагогических кадров, ориентируясь на формирование у будущих учителей компетенций, востребованных в цифровой среде. Мы стремимся создать образовательную экосистему, где студенты получают доступ к самым современным цифровым инструментам, а теория и практика дополняют друг друга для достижения более высоких результатов, – отметил ректор Державинского университета Павел Моисеев.

В ходе круглого стола руководитель Тамбовского НЦ РАО, д.п.н., профессор Павел Сысоев и заместитель руководителя Тамбовского НЦ РАО, к.п.н., доцент Максим Евстигнеев представили доклад «Методическая система лингвометодической подготовки будущих учителей иностранного языка на основе технологий искусственного интеллекта». Особое внимание исследователи уделили структурной модели, матрице инструментов ИИ и уникальной типологии обратной связи от генеративного ИИ, которые были положены в основу инновационной системы и способствуют более эффективному решению учебных задач.

Заведующая кафедрой методологии и технологии профессионального образования Державинского университета, к.п.н., доцент Илона Евстигнеева поделилась видением развития лаборатории искусственного интеллекта в педагогическом вузе, продемонстрировав путь от зарождения новых идей до достижения передовых результатов.

Новаторский подход к решению кадровых вопросов в сфере российского образования представил заведующий кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Державинского университета, к.п.н., доцент Андрей Курин в докладе «Цифровая контактная педагогика: гибридные решения для снижения дефицита учителей».

Ольга Васильева познакомилась с инфраструктурой Державинского университета. Она высоко оценила первый в регионе арендный дом, созданный для обеспечения комфортного проживания студентов и молодых семей университета.

Затем президент РАО посетила лабораторию цифровых педагогических инноваций, где ей представили проект «Цифровая контактная педагогика». Завершился официальный визит экскурсией по креативному кластеру Державинского – динамичному научно-образовательному и культурному пространству университета.