• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинцы отправили в зону СВО новую партию маскировочных сетей
29 сентября 2025

фото © Дарья Годкина

Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина на системной основе оказывает поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей. Многие державинцы проходят службу в воинских частях, выполняющих задачи командования на западных рубежах нашей страны. Их потребности – предмет особой заботы университета. В ходе личных встреч с ректором или в дистанционном формате университет получает от своих студентов и преподавателей из зоны СВО обратную связь, которая в равной степени нужна бойцам на передовой и гражданским активистам в тылу. Она позволяет сконцентрировать деятельность волонтеров на наиболее важных для фронта направлениях и гибко реагировать на запросы времени.

К ректору Державинского университета Павлу Моисееву от имени братьев по оружию обратился студент 3-го курса нашего вуза Денис, в настоящее время состоящий на воинской службе и защищающий интересы России на СВО. В ходе обучения Денис специализируется на информационно-коммуникационных технологиях и средствах связи, за его плечами к сегодняшнему дню накоплен существенный боевой опыт, полученный на Северном Кавказе, в Сирийской Арабской Республике и на Донбассе. За проявленную доблесть Денис награжден государственной и ведомственными наградами.

– Против нас сражаются десятки стран коллективного Запада, в боях участвует много иностранных наемников и зарубежной техники, – говорит Денис. – В этих условиях поддержку тыла тяжело переоценить. Волонтеры делают очень много. Особенно приятно, что помощь оказывает Тамбовский государственный университет, студентом которого я являюсь. Знания, полученные здесь, оказались полезными и на военной службе, которую я прохожу в отдельной бригаде РЭБ. Навыки обращения с беспилотниками, которыми, я считаю, должен владеть сегодня каждый боец, я вместе со своими сослуживцами тоже получил в Державинском университете.

Наряду с информацией, поступающей по каналам Фонда «Развитие Тамбовщины», постоянным и верным партнером которого выступает Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, непосредственное общение с бойцами свидетельствует о неослабевающей потребности фронта в средствах маскировки, в первую очередь – маскировочных сетях.

По словам Дениса, маскировочные сети существенно облегчают работу личного состава и повышают живучесть единиц военной техники. К примеру, одну станцию РЭБ защищает три сети, связанные между собой.

Новая партия изготовленных волонтерами-державинцами маскировочных сетей была передана Денису, который в ближайшее время доставит их в зону боевых действий.