• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Домовой церкви ТГУ имени Г.Р. Державина исполнилось 10 лет
3 октября 2012

В 9.30 утра начался молебен в Домовой церкви Тамбовского госуниверситета в честь юбилея храма.

– Сегодня мы отмечаем 10 лет нашему храму. Десять лет маленьких мгновений, которые объединяют наш университет, студентов и преподавателей с историей, – говорит проректор по корпоративной политике ТГУ Валентина Смагина. – Это наше воспитание, культура, это знание тех корней и истоков, которыми мы должны пользоваться и гордиться. И на сегодняшний день храм занял достойное место в сердцах студентов,  преподавателей и сотрудников Державинского университета.

После службы были награждены прихожане, активно участвующие в жизни церковной общины. Валентина Викторовна напомнила, что Домовый храм Святой мученицы царицы Александры в ТГУ имени Г.Р. Державина был возрожден в августе 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это событие явилось восстановлением исторической справедливости: храм был открыт в 1844 году в Александринском институте благородных девиц и закрыт в 1918 году.

– Восстановление храма стало возможным благодаря трудам ректора университета Владислава Юрьева при содействии Тамбовской епархии и участии преподавателей и студентов ТГУ. Вся утварь для восстановленного храма была куплена университетом. На протяжении 10 лет преподаватели и сотрудники безвозмездно пополняли собрание икон церкви, среди которых есть старинные – от XIX века, и новые, написанные тамбовскими иконописцами, – подчеркнула Валентина Смагина.

И главным подарком Университета к юбилею стала презентация звонницы из 3-х колоколов.

Также в этот день состоялся круглый стол «Деятельность  Домовой церкви в системе профессионального и духовно-нравственного становления студентов ТГУ имени Г.Р. Державина». В нем приняли участие ученые университета, священнослужители, студенты, сотрудники и прихожане. Все доклады были посвящены проблемам истории Домовой церкви и ее деятельности в новейший период истории России, проблемам взаимоотношения конфессий, духовно-нравственному воспитанию студентов.