• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Студентки Державинского представили вуз на Слете Всемирного Фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде
23 сентября 2025

фото © личный архив

Студентки Державинского университета Луиза Мария Кастанеда и Мария Перова побывали на Слёте Всемирного Фестиваля молодежи, который проходил в Нижнем Новгороде. Масштабное событие объединило 2000 молодых лидеров из 120 стран мира.

В рамках фестиваля было организовано более 89 разноформатных мероприятий: ток-шоу, образовательные лекции, мастер-классы, нетворкинги и проектные семинары. Студентки участвовали в разных тематических треках треке, на которых они получили уникальный опыт для профессионального и личностного роста.

Мария Перова вошла в состав образовательного трека «Медиа». Вместе с интернациональной командой, где были представители Румынии, Испании, ЮАР и России, она разработала проект, направленный на привлечение иностранных абитуриентов в российские вузы. Ключевая идея проекта – создание многоязычного блога о реальной жизни иностранных студентов в России, который поможет разрушить стереотипы и популяризировать российское образование за рубежом. Мария успешно защитила проект на английском языке перед экспертным жюри и получила высокую оценку своей работы, а также конструктивные комментарии для дальнейшего развития инициативы.

– Этот слет стал прекрасной возможностью познакомиться с будущими коллегами из разных стран, обменяться знаниями и найти новых друзей, – делится впечатлениями Мария Перова. – Особенно ценно, что мы смогли создать совместный проект, который поможет привлечь больше иностранных студентов в Россию.

Луиза Мария Кастанеда, студентка направления «Лечебное дело», принимала участие в треке «Образование и Наука». Для будущего врача программа трека стала возможностью углубить знания в области современных научных коммуникаций и инновационных подходов в медицине и образовании. В рамках своего направления Луиза посетила лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные таким темам, как «Искусственный интеллект в диагностике и лечении заболеваний», «Биотехнологии и генная инженерия: вызовы и возможности современной науки» и др.

– Это был невероятный опыт! Я смогла пообщаться с молодыми учеными и врачами со всего мира, узнать о последних достижениях в науке и медицине, – рассказывает Луиза Мария Кастанеда. – Этот слет вдохновил меня на дальнейшее профессиональное развитие и укрепил мою уверенность в выбранном пути.