• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Студенты Державинского университета работали наблюдателями на ЕГЭ
1 июля 2025

фото © Дарья Годкина

50 студентов направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Державинского после специальной подготовки осуществляли онлайн-наблюдение за ходом проведения ЕГЭ в городах и селах Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Осетии и регионов Центрального федерального округа.

Студенты-наблюдатели одновременно могли контролировать четыре камеры. Ребята успешно совмещали свою работу с учебными занятиями и летней экзаменационной сессией.

– Работа наблюдателя на ЕГЭ требует большой ответственности и внимательности, – говорит студентка 1-го курса направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Ксения Губанова. – Перед тем, как стать наблюдателем на ЕГЭ, мы прошли специальную подготовку на сайте «Смотри ЕГЭ», где изучали, как правильно выявлять нарушения, что можно, а что нельзя проносить на экзамен и другие важные аспекты. Во время ЕГЭ мы непрерывно следили за аудиториями, и, к сожалению, приходилось фиксировать случаи использования шпаргалок, включая телефоны. Мы оперативно выявляли нарушения и, таким образом, обеспечивали честность проведения ЕГЭ.

Федеральный ситуационно-информационный центр онлайн-наблюдения, функционирует на базе Державинского университета с 2019 года и проводит мониторинг хода итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Его цель – обеспечение соблюдения порядка проведения ЕГЭ как со стороны участников экзамена, так и со стороны организаторов, что способствует созданию равных условий для всех выпускников.