Сведения об образовательной организации

2024 – Год спорта в Державинском университете

17.01.2024

В Тамбовском государственном университете созданы отличные возможности как для профессиональных занятий спортом, так и для физических тренировок: дворец спорта, фитнес-центры, стадион, ледовый каток и другие площадки.

Университет способствует развитию и массового спорта. Для участия в «Державинской лыжне», «Державинской миле» или «Державинской регате» собираются участники со всех регионов страны.

Сотрудниками читального зала Фундаментальной библиотеки подготовлена книжная выставка «Спорт – это сила, спорт – это жизнь!», с которой можно ознакомиться по адресу: ул. Советская, д. 6.

На выставке представлены книги о современных тенденциях физической культуры и спорта в Российской Федерации, физкультурно-оздоровительных технологиях, спортивной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также книги, посвященные Олимпийскому движению и различным видам спорта.

Фотография 2

Особого внимания заслуживают книги о развитии физической культуры и спорта на Тамбовщине и в Державинском университете.

Одним из таких изданий является хроника Виктора Александровича Светова «Из класса в класс...: повесть-хроника о развитии физической культуры и спорта на Тамбовщине (хоккей 1947-2014 гг.)», 2016., в которой рассказывается о тамбовском хоккее с 1940-х годов до 2014 года. Автор повествует о зарождении и развитии хоккея в нашем крае, о создании в Тамбове первого профессионального клуба, акцентирует внимание на наиболее значимых событиях своей биографии и фактах жизни своих земляков.

Еще одно из изданий, представленных на выставке – Николай Михайлович Скороходов «Образование стало их личной судьбой (о выпускниках факультета (института) физической культуры», 2012, в котором рассказывается о выпускниках факультета физической культуры Державинского университета, работающих учителями в школе. Для этих людей образование стало личной судьбой.

В издании «Дистанция длиной в 70 лет. 1947-2017 годы», 2017, посвященном 100-летию Державинского и 70-летию высшего физкультурного образования на Тамбовщине, собраны уникальные факты о победах и достижениях, событиях и людях, внесших свой вклад в развитие физической культуры и спорта Тамбовской области.

Не менее интересным изданием является Эстафета олимпийского огня 2014. Факелоносцы Тамбовщины, 2014, где представлены все факелоносцы, пронесшие эстафету олимпийского огня по территории Тамбовщины (олимпиада в г. Сочи 2014 года)  На страницах книги можно ознакомиться с фоторепортажем с эстафеты. В рубрике «Спортивная гордость Тамбовщины» рассказывается о наших славных спортсменах, доблесть которых известна далеко за пределами нашего региона.

На выставке можно ознакомиться с выпусками журналов, изданных в разное время в Державинском университете: «Наш спорт», «Здоровье, физкультура, спорт», «Медицина и физическая культура: наука и практика»,  а также с образцами спортивной символики участников мероприятий «Державинская миля» и «Державинская лыжня».

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки.

Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22