Сведения об образовательной организации

Книжная выставка «Горячее сердце поэта»

15.09.2023

8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого поэта XX века, переводчика, прозаика и публициста Расула Гамзатова.

Творчество поэта хорошо известно не только в России, но и во всём мире. Гамзатов написал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, которые печатались миллионными тиражами.

 Песни на его стихи становились хитами, а выступления проходили при полных залах.

Благодаря поэту у нас есть символ народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны – образ летящих белых журавлей (стихотворение «Журавли» 1965 г.).

Многие произведения поэта появлялись сначала на его родине – Дагестане – на аварском языке, а затем уже в Москве на русском.  Гамзатов сумел показать свою малую родину как край, обладающий высокой духовностью и самобытной культурой.

Расул Гамзатович – обладатель более двух десятков советских, национальных, российских и международных наград.

О жизни писателя сняты документальные фильмы и киноленты, его именем названы библиотеки, скверы, школы. Памятники поэта есть в Москве, Махачкале, родном Цаде, Южно-Сухумске.

В читальном зале Фундаментальной библиотеки (Советская, 6) организована книжная выставка «Горячее сердце поэта», где представлены как литературные произведения автора, так и статьи из журналов.

Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22