Сведения об образовательной организации

Книжная выставка «Первый в космосе»

06.03.2024

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения лётчика-космонавта, героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

К знаменательной дате в читальном зале Фундаментальной библиотеки (Советская, 6) подготовлена выставка «Первый в космосе», посвященная юбилею космонавта.

На выставке представлены биографические, справочные материалы, содержащие разнообразные сведения о жизни и деятельности летчика-космонавта, художественные и научно-популярные тексты об истории мировой космонавтики и юбилейных вехах первого полёта человека в космос.

Предлагаемый читателю документальный рассказ Юрия Алексеевича Гагарина «Вижу Землю…» был написан вскоре после первого в истории Земли полёта человека в космос. В нём Юрий Гагарин рассказал о своей жизни, о том, как стал космонавтом, как совершил полёт.

Не менее интересна книга Анны Тимофеевны Гагариной «Память сердца» с  воспоминаниями матери первого космонавта Земли  о том, как её сын поднялся к звёздным вершинам.

Своей улыбкой Гагарин покорил не только космос, но и людей всей Земли. Как писал Евгений Евтушенко об этом светлом человеке: «Это лицо как будто собрала сама Земля, составив его из всех своих улыбок, чудом сохранившихся среди усмешек и ухмылок. Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос…».

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки.

Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22