Сведения об образовательной организации

От финансовой к экологической культуре – библиотечный маршрут

06.03.2024

В рамках популяризации финансовой культуры  4 марта для студентов 1 курса направления подготовки «Градостроительство» в читальном зале Фундаментальной библиотеки была проведена экскурсия по выставке памятных монет «Драгоценный мир живой природы».

Банк России выпускает монеты не только как платежные средства, но и как яркие и примечательные символы эпохи, маркеры  важных  событий и явлений.

На экскурсии ребята узнали о серии монет «Красная книга», посвящённой редким видам животных, внесённых в Красную книгу России, а также о монетах серии «Сохраним наш мир». Эти серии насчитывают более 150 монет, они чеканятся из драгоценных металлов и служат объектом особого интереса коллекционеров. Цель выпуска этих серий монет – привлечь внимание к проблеме исчезновения видов живых существ, напомнить об уязвимости и хрупкости всего живого на планете.

Внимание студентов было обращено на то, что на каждом фотопанно можно в деталях разглядеть памятную монету и ознакомиться со справочной информацией о редких животных, запечатленных на металле.

Заведующая сектором научного читального зала Гусева О.А. рассказала студентам об истории создания данных серий монет, особенностях их чеканки, обратила внимание на исчезающие виды животных, запечатленные на монетах.

Выставка продолжит свою работу до конца марта, и все желающие могут стать ее посетителями.

Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22