Сведения об образовательной организации
Урок мужества для школьников: Ледовое побоище 1242 года
21.04.2023
img
img
img
img
img

В Средней общеобразовательней школе № 11 г. Тамбова сотрудниками и студентами военного учебного центра был проведен урок мужества, посвященный Ледовому побоищу 1242 года. Преподаватель военного учебного центра, подполковник запаса Сергей Николаевич Шило вместе со студентом 3 курса ВУЦ Кириллом Карпюком рассказали школьникам об одном из самых знаменитых сражений в истории России.

На уроке юные слушатели познакомились с основными причинами конфликта между новгородско-владимирскими дружинами и союзным войском Запада во главе с рыцарями Ливонского ордена. Ребята узнали интересные факты о битве, военном искусстве, тактике Александра Невского, его полководческом таланте и героическом подвиге русского народа.

Школьники с большим интересом слушали рассказ о победе русского войска на льду Чудского озера, активно дополняя исторические факты собственными знаниями, задавая также интересующие вопросы, а в конце урока поучаствовали в устной викторине, проверив полученные на уроке знания, и поделились своими впечатлениями от беседы.

– Преподаватель военного учебного центра будто бы перенес нас в мир тех далеких времен и поделился увлекательными фактами о ходе великого сражения. Он рассказал о том, как на Днепре, на льду, сошлись два противостоящих друг другу войска – русское и тевтонское, как были одеты и чем вооружены участники события и как блестяще руководил русскими войсками князь Александр Невский. Еще я узнал, что Невский был канонизирован Православной Церковью на Московском Соборе 1547 г., – рассказал ученик 8А класса Лащинин Андрей.