Сведения об образовательной организации
Память бережно храня: участие в памятной акции, посвященной 77-летию Великой Победы
28.04.2022
img
img
img
img
img
img
img
img

В преддверии празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и студенты военного учебного центра приняли участие в мероприятиях общеуниверситетского легкоатлетического пробега по деревням и селам Тамбовской области.

Торжественный внос Государственного флага Российской Федерации и знамени ТГУ им. Г.Р. Державина знаменной группой военного учебного центра открыл праздничный митинг, где участники памятной акции получили добрые напутствия от руководства университета.

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющая обязанности ректора Ирина Владимировна Налетова, выразив надежду о том, что каждый из участников легкоатлетического пробега, неся частичку гордости о своих дедах и прадедах, будет нести и частичку гордости за Державинский университет, который проводит обширную работу для сохранения памяти о Великой Отечественной войне и подвиге советских солдат.

Поддержали участников марафона и представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России». Почетным гостям – ветеранам педагогического труда, внесшим значительный вклад в патриотическое воспитание державинцев, Валентине Худяковой и Любови Протасовой – вручили цветы и памятные подарки.

После торжественной церемонии открытия участники легкоатлетического пробега отправились в путь. Забег будет длиться два дня. За это время легкоатлеты преодолеют 42 километра.

В ходе мероприятия студенты военного учебного центра будут нести Почетный караул у мемориалов на пути следования маршрута Тамбов – Малиновка – Черняное – Горелое – Троицкая Дубрава – Вирятино – Сосновка.

Участник знаменной группы и почетного караула, студент военного учебного центра Игорь Давыдкин рассказал, с какими мыслями он подошел к мероприятию.

– Легкоатлетический пробег – не просто спортивное мероприятие, это дань уважения ветеранам и павшим солдатам, отдавшим жизнь в годы Великой Отечественной войны за наше светлое будущее. Своим участием в почетном карауле на мемориальных комплексах каждый из нас внесет свою лепту в сохранение памяти, которой не будет конца. Мы чтим память наших предков, совершивших подвиг мужества, отстоявших свободу, честь и благополучие на земле, – отметил Игорь Давыдкин.