Сведения об образовательной организации
Урок мужества «7 ноября 1941г. Парад советских войск на Красной площади в Москве»
18.11.2022
img
img
img
img

В Средней общеобразовательней школе № 9 г. Тамбова сотрудниками и студентами военного учебного центра был проведен урок мужества, посвященный 81-ой годовщине военного парада советских войск на Красной площади в Москве.

Капитан 2 ранга запаса Леонид Божок вместе со студентами ВУЦ Тимофеем Князевым и Сергеем Суторминым рассказали школьникам о положение сил на линии фронта, деталях организации парада и его значении.

Во время урока ребята не только узнали о том, как проходил военный парад на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, но и увидели архивные фотоснимки, на которых можно было рассмотреть технику военных лет, лица солдат, вставших на защиту страны, а также кадры кинохроники парада.

Школьники с волнением и интересом слушали выступление, задавали вопросы, рассуждали о войне, о подвиге советского народа, о долге каждого перед собой в деле сохранения памяти минувших событий, делились своими впечатлениями. Большой интерес у ребят вызвала уникальная кинохроника. Такой формат погружает в атмосферу легендарного парада. По словам обучающихся, они узнали много интересных фактов о прошлом своей страны.

Сегодня я узнал много нового об уникальном по своей политической значимости событии – параде 7 ноября 1941 года – примере мужества и отваги советского народа и его армии. На уроке нам рассказали, что все радиостанции Советского Союза транслировали парад 1941 года из столицы. Поразил тот факт, что войска оттуда уходили прямиком на фронт, на защиту Москвы. Тема Великой Отечественной войны мне очень интересна. После сегодняшнего мероприятия, я в очередной раз задумался, как важно помнить о мужестве героев войны, – поделился ученик 9б класса Емельяненко Даниил.

Военный парад 7 ноября 1941 г. года вошел в веху истории как первый парад в годы Великой Отечественной войны. Он был организован и проведен по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Имея огромное внутриполитическое и международное значение, парад способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил, продемонстрировал их решимость отстоять Москву и разгромить врага.