12 декабря состоялся круглый стол «Развитие и популяризация профессий индустрии туризма и гостеприимства в России и в странах ближнего зарубежья». Площадкой для профессионального диалога стало Законодательное Собрание Санкт-Петербурга при поддержке комиссии по туристической индустрии.
На круглом столе Тамбовскую область представляли директор института экономики, информационных технологий и креативных идустрий Кожевникова Т.М. и заведующий кафедрой сервиса и туризма А.Ю. Шевяков с докладом-презентацией «Державинский университет- драйвер подготовки кадров для индустрии гостеприимства в Тамбовской области»
В центре обсуждения на круглом столе находились вопросы связи образования с реальными запросами бизнеса, практико-ориентированной подготовки специалистов, повышения престижа профессий туризма и гостеприимства.
Участники круглого стола выступили с предложением рекомендовать заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко рассмотреть включение мероприятий проекта в подпрограмму "Кадры для индустрии туризма" нацпроекта "Туризм и гостеприимство".
По итогам встречи участники поддержали инициативы Всероссийского сетевого проекта «Лаборатория туризма и гостеприимства», отметив его потенциал как профессиональной платформы для обмена опытом и совместной реализации проектов.
Организаторами мероприятия выступили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Фонд развития и популяризации профессий индустрии туризма и гостеприимства, Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, Российско-Армянский (Славянский) университет и организации — участники Всероссийского сетевого проекта «Лаборатория туризма и гостеприимства».