Сведения об образовательной организации
Студенты-актеры сыграли дипломный спектакль «Табачный капитан» к 350-летию со дня рождения Петра I
27.04.2022
img
img
img
img
img

На сцене Учебного театра прошла премьера дипломного спектакля студентов-актеров по пьесе Николая Адуева «Табачный капитан». Режиссер-постановщик Наталья Белякова посвятила работу 350-летию со дня рождения Петра I – человека, вошедшего в историю как основатель могущественного российского флота и реформатор всех государственных сфер.

По сюжету Петр Великий отправляет в Голландию нерадивого боярского сына обучаться морскому делу. Но успехов в науке достигает не знатный недоросль, а его крепостной холоп. Именно он и становится офицером после возвращения в Россию.

– Патриотическая тема сегодня очень актуальна, а развернутая в жанре музыкальной комедии она становится более понятной для молодежи, – отмечает режиссер Наталья Белякова. – Артисты у нас молодые. Главные роли получили четверокурсники, которые через несколько дней уходят на дипломную практику. Петра Великого играет Никита Архипенков, он уже входит в состав труппы Тамбовского драматического театра. Роль Любы исполняет Любовь Постникова – действующая артистка Тамбовского молодежного театра. Еще двух главных персонажей играют Илья Прилепский и Дмитрий Чаадаев. Всего ролей больше 20. Часть из них получили второкурсники, которые уже не в первый раз выступали на одной сцене с четверокурсниками.

Режиссер заверяет, что успех спектакля определяет и работа хореографа – доцента кафедры сценических искусств Ирины Мордовиной.

В спектакле студенты раскрывают тему плодотворной деятельности Петра I, патриотического подъема, неиссякаемого таланта и самобытности русских людей. Комедийный сюжет сочетается с элементами русского фольклора и европейского водевиля.

После премьеры спектакля актер Никита Архипенков поделился своими эмоциями.

– Для меня Петр I – очень ответственный человек, для развития свой страны он готов был на все. Даже обычных мальчишек он отправлял в Европу в навигацкую школу, чтобы те постигали ремесло, – рассказывает Никита Архипенков. – Мне интересно было отрабатывать на себе характерные для царя приступы ярости. Конечно, я читал биографию, изучал портреты Петра Великого и учился передавать его особенный взгляд. При этом сам я по жизни человек добрый, но исполнить роль сурового правителя было интересно.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33