Сведения об образовательной организации
Монография «Медиакультура цифровой эпохи: состояние, проблемы, перспективы»
19.12.2022

В конце 2022 года вышла в свет монография «Медиакультура цифровой эпохи: состояние, проблемы, перспективы». Ее авторами стали преподаватели кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью.

Далеко не случайным является обращение к медиасфере, ибо наше время – первая треть XXI века – время существенных перемен в самых разных сферах нематериальной культуры. Эти перемены связаны с трансформацией идеалов журналистики и культуры восприятия медийных текстов. Рушится сам идеал профессии, сокращается информационное поле, и в то же время появляются новые понятия, например, «креативные индустрии», растет потенциал использования видеоформата и маркетинговых коммуникаций. Поэтому в монографии уделяется внимание тем ценностным ориентирам, которые транслируются через медиа, в том числе и через языковые константы, через рекламные образы и бренды.

В качестве эмпирического материала представлены результаты исследования массмедийных предпочтений молодежи, в частности, студенческой. Кроме того читатель может познакомиться с эмпирическими данными конференции всероссийской научно-просветительской конференции по проблемам мировоззрения и общественных наук «ДНК России», которая проходила в Сочи в октябре 2022 г.

Авторы монографии исследовали особенности потребления информации через социальные медиа и культурно-просветительский потенциал видеоблогинга. Не остались без внимания особенности региональных сетевых медиа и изменения в активном словаре эпохи. Современную жизнь невозможно представить без рекламы, ее воздействия на потребителя с помощью различных маркетинговых манипуляций. Вполне естественно, что маркетинговые коммуникации стали объектом внимания в специальном разделе монографии.

И еще. В ноябре 2022 г. был опубликован Указ Президента РФ «Об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В числе основных целей, задач и инструментов реализации положений Указа – сохранение и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Многоплановые аспекты исследования современной медиакультуры, предпринятые в монографии, будут способствовать формированию нравственных ориентиров российской молодежи, развитию единого культурного пространства страны, грамотному использованию достижений цифровой эпохи.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33