Сведения об образовательной организации
О проведении Международного дня грамотности
23.09.2021
img
img

В рамках проведения Международного Дня грамотности, напомнившего студенту Державинского университета о престижности быть грамотным, о важности говорить и писать без ошибок и заставившего задуматься о своём гармоничном коммуникативном пространстве, с 6 по 9 сентября кафедра русского языка провела ряд мероприятий на факультете филологии и журналистики и в подразделениях университета (институт экономики, управления и сервиса, институт математики, физики и информационных технологий, институт естествознания и факультет культуры и искусств). Эти мероприятия позволили оценить грамотность обучающихся на разных курсах.

По произведениям А.И. Куприна были проведены диктанты, тесты по культуре речи «Говорим и пишем грамотно». По результатам проверки лучшими признаны работы студентов-филологов 3-го курса Архиповой Арины Петровны и Жарихиной Марины Сергеевны.

Викторина на грамотность и знание русского языка была проведена по ВИЧАТу среди китайских студентов.

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина для широкой публики был проведён мастер-класс «Непубличная история села», посвященный Инструкции по сбору ономастического материала. Прозвучало обращение к широкой публике «Сохраним культурное и языковое наследие Тамбовского края вместе!».

Проведение подробного рода лингвистических мероприятий в начале учебного года мотивирует студентов к учебной деятельности, способствует созданию комфортной образовательной среды, расширяет понятие «грамотность», получившее сегодня новое прочтение. Мы постигаем не только грамотное письмо, но и компьютерную, информационную грамотность.

Зав. кафедрой русского языка А.С. Щербак

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33