Сведения об образовательной организации
Проект по исследованию современной немецкой литературы успешно реализован сотрудником факультета филологии и журналистики в Германии
23.09.2021
img

Научно-исследовательский проект «Берлинский текст в современной немецкоязычной прозе» был реализован зав. кафедрой русского языка как иностранного доктором филологических наук доцентом Дроновой О.А. при поддержке стипендиального фонда Германской службы академических обменов в Гумбольдт-университете (Берлин). Научным руководителем проекта с немецкой стороны выступил профессор института немецкой литературы Гумбольдт-университета доктор филологических наук Ральф Клаусницер. В рамках проекта изучались различные аспекты образа Берлина в романах современных немецких писателей - Уве Тимма, Герты Мюллер и Маттиаса Наврата.

После падения Берлинской стены в немецкой литературе происходит усиление интереса к феномену Берлина – города с особой атмосферой, города-мифа, ведущего европейского политического, культурного и интеллектуального центра, места, где происходили ключевые события истории ХХ века. За последние тридцать лет в немецкой литературе наблюдается настоящая «волна» романов о Берлине, центральными вопросами которых стали объединение Германии и, в целом, рефлексия о немецкой истории, стиль жизни мегаполиса и поиск себя молодыми людьми, мультикультурный Берлин и проблемы миграции. В рамках проекта Дроновой О.А. изучались проблемы памяти и забвения в романах «Берлинской трилогии» классика немецкой литературы Уве Тимма, а также интерпретация классического образа фланёра – наблюдателя за жизнью большого города - в романах писателей-мигрантов: лауреата Нобелевской премии по литературе 2009 г., писательницы немецко-румынского происхождения Герты Мюллер и молодого немецкого автора польского происхождения Маттиаса Наврата.

- Получение гранта и возможность его реализации в Германии в наше необычное время стало для меня полной неожиданностью - говорит  автор проекта Ольга Дронова. - Я очень рада, что благодаря поддержке ДААД  получила возможность в течение двух месяцев работать над темой в сотрудничестве с немецкими коллегами, изучать материалы государственной библиотеки Берлина и библиотеки Гумбольдт-университета. Писатели, творчеством которых я сейчас занимаюсь – наши современники, большая часть произведений, вошедших в проект, не переведены на русский язык и я рада возможности ввести их в научный обиход. В планах на ближайшее время – публикация результатов и выступление с докладами на научных конференциях, дальнейшее исследование темы. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность руководству Державинского университета и факультета филологии и журналистики за поддержку при реализации проекта.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33