Сведения об образовательной организации
Ученые Тамбовского университета читают лекции студентам МГУ и Донецкого университета
01.03.2023

           

В 2022-2023 учебном году сотрудничество между МГУ им. М.В.Ломоносова и Донецким национальным университетом получило конкретную реализацию в разработке и чтении курса лекций студентам этих университетов в формате дистанционного обучения по направлению «русский язык». В качестве лекторов выступают не только преподаватели МГУ и ДонНУ, но и известные ученые из других вузов РФ, которые являются  ведущими специалистами в области русского словообразования и теории языка. Такое приглашение получили и наши преподаватели: директор центра когнитивных исследований, доктор филологических наук, профессор Н.Н.Болдырев  и доктор филологических наук, профессор кафедры русского языкаА.Л.Шарандин.

Профессор Н.Н.Болдырев прочитал лекцию «Концептуальная деривация в процессах формирования значений и развития языковой картины мира». Она была посвящена анализу процессов получения нового знания на базе уже  существующих и представленных в языке. В результате этих деривационных процессов появляются производные слова, которые демонстрируют формирование вторичных знаний и  определяют развитие языковой картины мира.

Профессор А.Л.Шарандин прочитал лекцию «Модификационное словообразование в аспекте формообразования и словообразования». Была представлена нетрадиционная точка зрения о месте модификационного словообразования в системе образования производных слов. Данный подход позволяет более детально и глубоко изучать специфику разных процессов деривации, их функции и отражение в русском языке.

Прочитанные лекции вызвали значительный интерес не только у студентов МГУ и ДонНУ, но и у присутствующих преподавателей, специалистов в области словообразования, о чем свидетельствовали вопросы и дискуссии по обсуждаемым проблемам.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33