VIII Региональный конкурс эссе "В литературу я влюблен навеки..."
Военный учебный центр
VIII Региональный конкурс эссе "В литературу я влюблен навеки..."
30.05.2022
img
img
img
img
img
img
img
img

Факультет филологии и журналистики подвел итоги VIII Регионального конкурса эссе "В литературу я влюблен навеки...", посвящённого 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского, 120-летию со дня рождения В.А. Каверина, 90-летию со дня рождения Г.Н. Щербаковой.


В конкурсе творческих работ 2022 года, организованном научно-образовательным центром русской классической литературы и фольклора и кафедрой русской и зарубежной литературы, приняли участие  68 школьников и студентов, подготовивших сочинения-эссе по произведениям К.Г. Паустовского,  В.А. Каверина и Г.Н. Щербаковой, и авторские стихи (философская и пейзажная лирика).

Председатель жюри конкурса – декан факультета филологии и журналистики Сергей Сергеевич Худяков, куратор конкурса — кандидат филологических наук, доцент Галина Борисовна Буянова.

 

Лучшими работами  в номинации «Герои романа В. Каверина «Два капитана» и их исторические прототипы» стали эссе

 - Василия Бахманова, ученика 8 класса МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» г. Тамбова (1 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова»

Л.В. Федосеева

 - Александра Казьмина, ученика 8 класса МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» г. Тамбова (2 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова»

Л.В. Федосеева

 - Виктории Балабановой, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (профиль «Перевод и переводоведение») (3 место)

 
Лучшими работами  в номинации «Значит, нужные книги ты в детстве читал…»:  нравственные уроки романа В. Каверина «Два капитана» стали эссе

- Дарьи Колесниковой, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01 Филология (профиль «Зарубежная филология») (1 место)

- Марии Елагиной, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01Филология (профиль «Зарубежная филология») (2 место)

Лучшими работами  в номинации «Волшебство  русской речи» в  прозаическом цикле К. Паустовского «Золотая роза» стали эссе

- Татьяны Левиной, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01 Филология (профиль «Отечественная филология») (1 место)

- Дмитрия Кузнецова, ученика 7 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Тамбова (3 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Тамбова А.Б. Немтинова

Лучшими работами  в номинации «Приедается все, лишь тебе не дано примелькаться…»: человек и море в рассказах К. Паустовского стали эссе:

- Игоря Мусаэляна, студента I курса факультета филологии и журналистики направления подготовки 45.03.01 Филология (профиль «Зарубежная филология») (1 место)

- Виктории Колтун, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01 Филология (профиль «Отечественная филология») (2 место)

Лучшими работами  в номинации «Любовь сама по себе целый мир…»: Роман и Юля в повести Г. Щербаковой «Вам и не снилось…» стали эссе:

- Марии Завражновой, ученицы 11 класса МАОУ «Гимназия №12 имени Г.Р. Державина» г. Тамбова (1 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №12 имени Г.Р. Державина» г. Тамбова С.Ю. Самарина

- Арины Суриной, ученицы 8 класса МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова (2 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова М.В. Маслова

- Ирины Баженовой, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01 Филология (профиль «Отечественная филология») (3 место)

Лучшими работами  в номинации «Отцы и дети в повести Г. Щербаковой «Вам и не снилось…» стали эссе

- Алисы Споровой, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01 Филология (профиль «Отечественная филология») (1 место)

- Анны Лескиной, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 42.03.02 Журналистика (профиль «Современные средства массовой информации») (2 место)

- Михаила Колыхалова, ученика 7 класса МАОУ «Лицей № 29» г. Тамбова (3 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №29» г. Тамбова  И.В. Лазарева

Лучшими работами  в номинации «Смерть побеждающий, вечный закон…»: повесть Г. Щербаковой «Вам и не снилось…» и ее кинематографическая версия стали эссе

- Анны Чепенко, ученицы 8 класса МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова (1 место)

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова Л.Е. Абраменкова

- Анастасии Ивановой, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 42.03.02 Журналистика (профиль «Современные средства массовой информации») (2 место)

- Нане Асланян, студентки I курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (профиль «Перевод и переводоведение») (3 место)

Победу в конкурсе авторских стихотворений  одержали

  • Кирилл Голофеев, ученик 9 класса МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова (1 место);

Руководитель — учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова М.В. Маслова

 -Анастасия Копылова, студентка 4 курса факультета филологии и журналистики, направления подготовки 45.03.01 Филология(профиль «Отечественная филология») (2 место)

 - Татьяна Родионова, студентка 2 курса Педагогического института направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки (русский язык и литература)) (3 место)

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33