Сведения об образовательной организации
Второй международный онлайн-фестиваль «Такой разный Пушкин»
15.06.2022
img
img
img
img
img
img
img

На факультете филологии и журналистики Державинского университета с 6 по 9 июня состоялся второй международный онлайн-фестиваль «Такой разный Пушкин».

Задача фестиваля – развить интерес к творчеству великого поэта у иностранной молодёжи, изучающей русский язык. Участникам фестиваля предлагалось подготовить материал для публикации в онлайн-сообществе, посвящённый А.С. Пушкину. Это видеозаписи чтения стихов и инсценировок, рисунки, фотографии в стиле модного «косплея», буктрейлеры, музыкальные номера.

 

В 2022 году возник огромный интерес к фестивалю. В нём приняли участие вузы России: Дальневосточный федеральный университет, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского,  Тверской государственный университет, Старооскольский технологический институт имени А.А. Угарова (филиал) ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (Благовещенск), Астраханский государственный технический университет. В фестивале приняли участие зарубежные университеты – Хайнаньский университет и Тянцзиньский университет иностранных языков (Китай) и другие образовательные организации: Русский дом в Куала-Лупмуре (Малайзия), школа «Деспот Стефан Высоки» (Сербия) и школы г. Самарканда (Узбекистан). Всего в фестивале поучаствовали более 100 человек из 17 стран мира (Китай, Германия, Алжир, Малайзия, Узбекистан, Сербия, Марокко, Египет, Индия, Тайланд, Того, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Биссау, Пакистан, Замбия, Ангола, Никарагуа и Тунис).

Каждая работа участников конкурса проникнута любовью к русскому языку и интересом к русской культуре и поэзии А.С. Пушкина. Самым популярным жанром фестиваля стали видеоролики с записью пушкинских стихотворений, часто дополненные оригинальным видеорядом. Особенно любимы иностранными студентами стали стихотворения: «Я вас любил», «Если жизнь тебя обманет», «Что в имени тебе моём», «Я помню чудное мгновенье», «Узник» и другие. Студенты Тверского государственного университета поделились впечатлениями от поездки в музей А.С. Пушкина в городе Торжок, а студенты из Благовещенска прислали творческие «косплеи» сказок Пушкина. Участники фестиваля прислали много оригинальных портретов А.С. Пушкина, а студент подготовительного отделения Державинского университета даже записал видео, как портрет создаётся.

Организатор фестиваля – кафедра русского языка как иностранного Державинского университета- благодарит участников и их преподавателей за творческое и плодотворное сотрудничество и надеется на развитие связей с образовательными учреждениями в России и зарубежом.

Материалы фестиваля можно посмотреть по ссылке https://vk.com/club213564042

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33