ПРОБЛЕМЫ ПУБЛИЧНОГО ЛИДЕРСТВА В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ ДЕРЖАВИНСКОГО И ВОРОНЕЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПУБЛИЧНОГО ЛИДЕРСТВА В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ ДЕРЖАВИНСКОГО И ВОРОНЕЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТОВ
25.10.2021
img
img
img
img

22-23 октября кафедра международных отношений и политологии факультета истории мировой политики и социологии встречала гостей из Воронежского государственного университета, с которыми факультет связывает многолетнее сотрудничество. Тамбовские политологи встречали заместителя декана исторического факультета, к.п.н. Д.В. Сосунова и доцента кафедры социологии и политологии, к.п.н.  О.А. Сиденко. Поводом для очередной встречи профессиональных политологов стал один из этапов выполнения гранта РФФИ «Коллективное публичное лидерство в контексте развития региона». На примере двух областей Центрального Черноземья – Воронежской и Тамбовской областей ставилась задача раскрыть возможности и ограничения становления и использования коллективного публичного лидерства для решения проблем регионального развития. Координатором проектов  по грантам РФФИ  Воронежского госуниверситета по политическим наукам за 2019-2021 гг. в Тамбовской области  является доцент кафедры международных отношений и политологии О.И. Коврикова.

В качестве конкретных кейсов был рассмотрен региональный опыт использования публичных слушаний и общественного контроля, стратегических сессий и форсайтов в контексте разработки и актуализации стратегии социально-экономического развития. По словам О.И. Ковриковой, «объектом исследования стали реальные и потенциальные акторы социального процесса, описываемого с помощью категории коллективного публичного лидерства – лидеры-руководители как региональных властных структур, так и лидеры бизнеса, СМИ, общественных организаций. Набор эмпирических методов включает полуформализованные интервью с участниками, взаимодействующими в рамках институализированных форматов. Эта часть исследовательского проекта заняла значительный отрезок времени, сейчас «полевой» этап подошел к завершающей стадии».

Встреча с коллегами из соседнего региона имела цель осуществление дальнейших шагов по реализации задач исследовательского проекта, а именно проведение совместных фокус-групп с участием не включенных в такие форматы лидеров НКО, инициативных групп и оппозиционных политических партий. В результате состоявшихся обсуждений общественные активисты, говорили о лидерских практиках в разных сферах, затрагивая  проблемы развития городских территорий, социально-культурного наследия нашей области, проблем инвалидов, детей-инвалидов и их родителей, экологических проблем, барьеров в их продвижении, особенности взаимодействия региональных отделений партий. По окончании мероприятия участники благодарили ученых за актуальность поднятых  к обсуждению и научному исследованию проблем.

Анализ результатов такой дискуссии предполагает выделение типичных практик коммуникаций внутри группы – стили лидерства, аргументации, содержание принимаемых решений для дальнейшего сравнения с содержанием официальной региональной повестки. Мы надеемся на дальнейшую совместную работу и сохранение наших партнерских отношений в развитии и продвижении последующих проектов.