Сведения об образовательной организации
Чичеринские чтения в Тамбове
28.11.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img

Чичеринские чтения вот уже 50 лет собирают ученых, представителей властных структур и общественных деятелей на Тамбовской земле. Это не случайно. Из рода Чичериных, связанного с нашей малой родиной, вышли такие выдающиеся государственники и мыслители как Борис Николаевич Чичерин и Георгий Васильевич Чичерин. Помнить о их вкладе в историю России чрезвычайно важно.

24-26 ноября 2022 г. в рамках очередных Чичеринских чтений в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства иностранных дел РФ, Общественной палаты РФ была проведена международная научная конференция «СССР на мировой арене: самоидентификация и восприятие». Она была посвящена 100-летию образования СССР и 150-летию Георгия Васильевичу Чичерину. Открывая конференцию, председатель оргкомитета профессор Владимир Романов отметил, что «Георгий Васильевич Чичерин был одним из тех руководителей нашей страны, кто разрабатывал и долгие годы проводил в жизнь стратегию внешней политики Советской России, а затем и СССР. Его представления о национально-государственных интересах, о необходимости мирного сосуществования, остаются на вооружении нашей страны и в наши дни». Участников конференции приветствовал глава Тамбовской области Максим Егоров, подчеркнувший важность инициативы тамбовских историков и музейщиков, которые не только хранят, но и активно пропагандируют вклад нашего выдающегося земляка в историю Отечества. И.о. ректора Тамбовского государственного университета Павел Моисеев указал на необходимость использования собранного материала о роде Чичериных в воспитательной работе со студентами, привлечения их к исследовательским проектам университета по чичеринской проблематике. Приветствия конференции прислали Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ академик Михаил Погосян.

Конференция собрала достаточно авторитетный круг ученых. Это научные сотрудники Российской академии наук, преподаватели ведущих университетов России (МГУ, СПбГУ, Томский, Саратовский, Воронежский, Вятский, Волгоградский, Липецкий университеты), зарубежные ученые, представители музейного сообщества и ряда НКО. С докладом на пленарном заседании выступил заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования Николай Макарова. В чтениях приняли участие и родственники Г.В. Чичерина: Екатерина Богданова, Жером Бонхомм, Леонид Лисовский. За три дня работы конференции были заслушаны 37 докладов. Дискуссии, которые велись на чтениях, показали, что сохранение исторической памяти о Г.В. Чичерине позволяет актуализировать его внешнеполитическое наследие для современной России.  

Приветственные слова С.В. Лаврова

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33