Сведения об образовательной организации
Во всемирный день философии прошла конференция, посвященная А.А. Зиновьеву.
18.11.2022
img
img
img
img
img
img

17 ноября в рамках празднования Всемирного дня философии на факультете истории, мировой политики и социологии состоялся круглый стол на тему «Утопия и антиутопия в русской философской мысли XIX-XX вв.: к 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева»

Александр Александрович Зиновьев (1922-2006) – русский мыслитель и социальный писатель, давший ответы на многие вопросы относительно будущего западной и российской цивилизации. В его художественно-социологических произведениях – «Зияющие высоты», «Светлое будущее», «Гомо советикус», «Глобальный человейник» и др. – проанализированы основные тенденции исторического развития человечества.

Инициатором проведения данного мероприятия является Тамбовское философское сообщество. В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты кафедры истории и философии.

На «круглом столе» выступили доктор философских наук, профессор Н.В.Медведев, кандидат философских наук, доцент А.В. Каримов, кандидат философских наук, доцент В.О. Саяпин, аспирант В.О. Копылов, студенты направления «Философия» А. Крутов и Н. Курохтин.

Были рассмотрены различные стороны многогранного творчества А.А.Зиновьева: отношение философа к диалектическому методу, образ будущего в его книге «Глобальный человейник», связь философских исканий Зиновьева с традицией русской утопической мысли.

В ходе обсуждения был, затронут вопрос о природе философского знания как «утопии культуры», освещалась тема, связанная с поисками общественного идеала в русской философии XIX-XX вв., в частности особенности модели идеального общества в философии П.Л. Лаврова.

Итогом мероприятия стал просмотр документального фильма «Парадоксы Александра Зиновьева».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33