Сведения об образовательной организации
Обсуждение перспектив сотрудничества Державинского университета и АО «Пигмент».
30.11.2021
img
img
img
img
img
26 ноября в Информационно-выставочном центре состоялась встреча сотрудников Державинского университета в лице проректора по инновационной деятельности Алексея Емельянова, директора Института естествознания Елены Скрипниковой и доцента кафедры химии А.А. Урядникова с представителями АО «Пигмент», которое представляли главный инженер Анатолий Балакирев, начальник отдела по развитию персонала Елена Васнева и менеджер по персоналу Ирина Панкова.

Державинский университет и АО «Пигмент» уже несколько лет успешно сотрудничают в области научных исследований и подготовки кадров для химической промышленности. В университете открыта базовая кафедра и профильная лаборатория, ведутся исследования по тематикам, актуальным для предприятия.
По направлению развития непрерывного химического образования организованы:
- конкурс для школ региона «Класс ПАО «Пигмент», позволивший школам получить дополнительное финансирование для оснащения химических лабораторий в кабинетах химии;
- конкурс «Учитель химии», позволивший поощрить лучших педагогов региона;
- проведена региональная олимпиада по химии «Современные материалы и технологии», в которой приняли участие более 100 школьников не только из Тамбовской области, но и из других регионов страны.

Цель одного из стратегических проектов Университета, поддержанных Министерством науки и высшего образования в рамках программы «Приоритет-2030», – обеспечение лидерских позиции региона в разработке, трансфере и производстве продукции его предприятий в области строительной и специальной химии для обеспечения развития базовой отрасли экономики региона, реализации существующего научно-технического задела, экспортного потенциала, национальной политики импортозамещения и научно-инженерного суверенитета страны в области химических производств.
Основной целью встречи представителей Университета и АО «Пигмент» была актуализация «дорожной карты» по развитию дальнейшего сотрудничества Университета и предприятия в рамках программы «Приоритет-2030».
Были уточнены тематики научных исследований, проводимых на базе лаборатории органического синтеза и ВМС Державинского университета, принято решение о продолжении стипендиальной программы для студентов, обсуждена совместная работа по проведению профориентационных мероприятий для школьников и учителей региона. В ближайшее время будет дан старт конкурсу проектов, в котором примут участие команды, состоящие из школьников и студентов ТГУ имени Г.Р. Державина.

По итогам встречи составлен протокол договоренностей, который будет подписан ректором Державинского университета Владимиром Стромовым и генеральным директором АО «Пигмент» Андреем Утробиным.

Фото: АО "Пигмент"

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33