В этом учебном году в университете дали старт пректу "Карта памяти", целью которого является восстановление разрушенных и утраченных памятников истории. В рамках проекта 18 сентября 2015 года по инициативе студенческой правовой консультации (Юридическая клиника) ТГУ им Г.Р. Державина и кафедры гражданского и арбитражного процесса Института права и национальной безопасности при поддержке администрации университета ТГУ им Г.Р. Державина была организована поездка студентов в село Вишневое Староюрьевского района Тамбовской области.
Село Вишневое связано с именем выдающегося адвоката России Федора Никифоровича Плевако. Ф.Н. Плевако с 1894 по 1907 год жил и работал в своем имении, расположенном в селе Вишневое, где в созданном им парке был выстроен просторный двухэтажный дом в классическом стиле, сохранившийся до наших дней. В историю адвокатской практики России Ф.Н. Плевако вошёл как выдающийся оратор. Ф.Н. Плевако неоднократно избирался гласным уездного земства, а также Тамбовского губернского собраний.
Необходимость посещения имения Ф.Н. Плевако было вызвано работой студентов юридической клиники над созданием в Институте права и национальной безопасности научного и практического центра Ф.Н. Плевако.
В ходе поездки студенты посетили дом и парк Ф.Н. Плевако, а также встретились с преподавателями и школьниками средней школы села Вишневое, с которыми обсудили план дальнейшего сотрудничества.
