29 мая состоялась встреча студентов Института права с представителями Прокуратуры Тамбовской области. О деятельности прокураты, направленной на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, со студентам поделились Карасев Андрей Станиславович - старший помощник прокурора Тамбовской области, Толмачев Валерий Иванович - начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, Павлова Вера Владимировна - начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.
В начале встречи студентам был продемонстрирован видеоролик об истории создания и развития органов прокураты от петровских времен до наших дней,в том числе прокуратуры Тамбовской губернии и области.
В рамках мероприятия представители прокуратуры Тамбовской области осветили широкий спектр своих полномочий - надзор за исполнением федерального законодательства, за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, защита прав и законных интересов общества и государства, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, участие в рассмотрении дел судами и др.
После выступления представители прокуратуры ответили на вопросы студентов. В ходе дискуссии студенты поднимали интересующие их вопросы об особенностях деятельности органов прокуратуры, а также о проблемах, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам прокуратуры в ходе осуществления своих полномочий.


