Преступность в местах лишения свободы

Преступность в местах лишения свободы
27.12.2015

18 декабря кафедрой уголовного права и процесса на базе Института права и национальной безопасности был организован круглый стол на тему «Преступность в местах лишения свободы», активными участниками которого стали студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» уголовно-правового профиля.

Тематика мероприятия была выбрана не случайно, поскольку на сегодняшний день рост пенитенциарной преступности представляет собой серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом.

Согласно официальным статистическим данным ФСИН России по состоянию на 1 января 2015 г. в учреждениях УИС содержалось 671,7 тыс. человек. По словам зам. директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы А.А. Рудого из числа отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы около 375 тыс. человек имеют по две и более судимости и фактически являются закоренелыми преступниками, которые по многу лет своей жизни проводят в тюрьме. Приводимые цифры свидетельствуют нам о том, что уровень рецидива преступности среди ранее осужденных лиц достигает на сегодняшний день отметки 67,4%, что не может не настораживать.

Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении лишения свободы.

   

Докладчиками были подготовлены устные выступления, посвященные этапам появления и современному состоянию категорий и «мастей» осужденных, отбывающих наказание, а также подобран наглядный материал, раскрывающий значение татуировок осужденных к лишению свободы в криминальной субкультуре.

Об актуальных проблемах предупреждения преступности осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Тамбовской области, а также способах их преодоления студенты узнали от приглашенного гостя  - начальника отдела безопасности УФСИН по Тамбовской области, подполковника внутренней службы А.В. Рязанова, охарактеризовавшего анализируемые вопросы с теоретической и практической точек зрения.   

В процессе проведения данного мероприятия развернулась оживленная дискуссия, во время которой каждый из участников смог задать как выступившим ребятам, так и гостю возникшие вопросы и получить полные и содержательные ответы.

По мнению организатора круглого стола доцента кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. М.И. Кольцова,  подобного рода дисскуссии и круглые столы оказывают исключительно положительное влияние на качество образования студентов, позволяя им не только познакомиться с дополнительной информацией, подробно не рассматриваемой в рамках курса «Уголовно-исполнительное право», но и расширить свой кругозор, а также посмотреть на обсуждаемые проблемы с практической стороны, что, безусловно, пригодится им  в будущей профессии.