Сведения об образовательной организации
Проект «ПравОриентир» завершён
25.12.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img

     "Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России" (ч. 4 статьи 67.1 Конституции РФ). Эта норма была включена в текст Конституции РФ в результате принятия поправок в 2020 году и легла в основу не только правотворческой и правоприменительной деятельности органов публичной власти, но и просветительской деятельности учреждений и организаций, работающих с молодежью.

     Проект "ПравОриентир", реализуемый отделом правовой информации Пушкинской библиотеки, стал площадкой для сотрудничества учащихся 9 - 11 классов МАОУ "Лицей №21", Державинского университета, ТРО ООО "Ассоциации юристов России", а также органов публичной власти, расположенных на территории Тамбовской области.

     В течение почти года школьники-участники проекта были слушателями лекций в библиотеке и университете, участниками правопросветительских игр, поговорили на равных с представителями органов государственной власти и общественных объединений, посетили с экскурсией региональные управления МВД и Минюста, Прокуратуру Тамбовской области и Тамбовский областной суд.

"Полагаю, что такое межведомственное взаимодействие стало легко осуществимым, так как речь шла именно о детях. Ребята были заинтересованы в получении знаний о юридической профессии, библиотека свою просветительскую миссию реализует посредством привлечения молодежи к чтению литературы, в том числе правового содержания, и к ее анализу. Неслучайно поэтому завершили мы наш проект конференцией, где были представлены лучшие доклады на правовую тематику. Для Державинского университета взаимодействие с талантливой молодежью региона - это важное направление деятельности в рамках программы "Приоритет - 2030". Органы государственной власти работают на перспективу и также заинтересованы в том, чтобы к ним в дальнейшем приходили трудоустраиваться мотивированные и целеустремленные молодые специалисты. ТРО ООО "Ассоциация юристов России" и ООО "Консультант-юрист" не могли остаться в стороне от юридического сообщества и оказали техническую и финансовую поддержку проекту. Все его участники получили подарки от организаторов. Проект "ПравОриентир - 2022" завершен. Проект "ПравОриентир - 2023" в обновленном формате готовится выйти за пределы города Тамбова, и мы снова, по приглашению отдела правовой информации Пушкинской библиотеки, с большим удовольствием примем в нем участие", - прокомментировала заведующий кафедрой конституционного и международного права Наталия Евгеньевна Садохина.

«Проект "ПравОриентир" стал незабываемым событием прошедшего года. Новые знакомства, приятные в общении люди, которые, хоть и занимают высокое положение в государственных органах, всегда готовы с радостью поделиться накопленным опытом с заинтересованной молодёжью. Благодаря проекту я узнал целую массу преимуществ юридических профессий и убедился в предпочтительности данного направления для себя. И, конечно же, я хотел бы выразить огромную благодарность Институту права и национальной безопасности. Благодаря участию в мероприятиях, проходящих в стенах этого учебного заведения, я также узнал много нового и интересного. В будущем у меня есть планы поступить в этот институт», - поделился своими впечатлениями участник проекта Влад Кузнецов.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33