Состоялся очный этап областного конкурса по уголовному праву

Состоялся очный этап областного конкурса по уголовному праву
15.12.2016

12 декабря в рамках цикла правовых мероприятий «Неделя Конституции 2016» на базе Института права и национальной безопасности прошел очный тур Областного конкурса студенческих научных работ по юриспруденции «Система уголовных наказаний в Российской Федерации: проблемы теории и правоприменительной практики».

Всего в конкурсе приняло участие более 80 студентов. Принятые работы войдут в сборник научных трудов участников Областного конкурса. На очном этапе участие в конкурсе приняли студенты Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина, Юридического института Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Российского нового университета, Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.  

«Мы рады, собрать сегодня здесь студентов, неравнодушных к исследованию поставленной на конкурс темы, - отметила и.о. директора Института права и национальной безопасности Вера Анатольевна Шуняева. - В настоящее время остро стоит вопрос проблем теории и правоприменительной практики уголовного наказания, что вызывает особый интерес к работам молодых ученых по различным аспектам применения уголовного наказания».

   

В рамках конкурса, студенты представили научные работы, которые касались истории становления уголовного наказания, рассмотрели аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним, обсудили различные аспекты эффективности российской системы уголовного наказания, коснулись вопроса индивидуализации и дифференциации уголовного наказания, а также рассмотрели отельные вопросы уголовного наказания в зарубежных странах.

«Несомненно, тема конкурса особенно актуальна в последние годы, участники в процессе подготовки работ смогли не только убедиться в этом, но и проанализировать научно-обоснованные пути решения поставленных задач, выдвинуть свою точку зрения. Думаю, что мероприятие было интересно как для участников, так и для членов жюри, а яркая дискуссия, наполненная не только вопросами, но и предложениями, была явным тому подтверждением. Уверен, что в будущем мы увидим еще больший интерес со стороны студенческого общества к подобным мероприятиям»- поделился своими впечатлениями участник конкурса, студент 2 курса Института права и национальной безопасности Егор Чурилов.

По итогам конкурса, компетентное жюри определило победителя и призеров конкурса. Первое место заняла работа студентки 3 курса Юридического института Тамбовского государственного технического университета Софии Глазатовой на тему «Наказание несовершеннолетних». На втором месте оказалась работа, выполненная студенткой 3 курса Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина Ксенией Беловой, на тему «Место конфискации имущества в уголовном законодательстве России». Третьего места удостоилась студентка 3 курса Тамбовского филиала Российского нового университета Наталья Кузнецова с работой на тему «Цели уголовного наказания».